Польша отказалась продлевать соглашение с Россией по транзиту газа в Европу

Польша отказалась продлевать соглашение с РФ, по которому по территории страны проходит транзит российского газа в Европу, пишет Reuters. Действие соглашения истекает 17 мая, и в Польше отказались его пересматривать.

Главный маршрут доставки российского газа в Европу — газопровод «Ямал — Европа» — не будет функционировать на полную силу. Как пишет агентство, ежегодно в Европу по этому газопроводу поставлялось 33 миллиарда кубометров газа.

Отмечается, что соглашение было подписано еще в 1990-х годах. На этот газопровод приходится пятая часть европейских поставок российского газа.

В Польше решили, что после окончания соглашения мощности газопровода будут выставлять на аукционах и совершать по нему единичные поставки.

Аукционы на доступ к транзитным мощностям польского участка газопровода с 18 мая до 1 июля будут проходить ежедневно.

В «Газпром экспорте» сообщили, что переговоры о будущем транзите через территорию Польши продолжаются, но «пока результатов нет».

По данным агентства, Польша для себя закупала до 10 миллиардов кубометров в год у России, и соглашение на поставки рассчитано до 2022 года. Польские власти уже заявили, что не собираются его продлевать.