The Guardian: Лидера неонацистской группировки The Base называют русским шпионом

ФБР на прошлой неделе арестовало семерых участников американской террористической неонацистской группировки The Base, которая готовилась развязать расовую войну. Как пишет The Guardian, лидер этой группировки Ринальдо Наззаро живет в России и, вероятно, связан с российскими властями.

По данным издания, участники группировки выступают против темнокожих и евреев и вербуют новичков с военной подготовкой для совершения терактов. Они планируют создать собственное государство на тихоокеанском северо-западе.

Организация была раскрыта благодаря внедрившемуся в нее сотруднику ФБР, который работал под прикрытием в течение нескольких месяцев.

BBC провело собственное расследование и выяснило подробности о семье Наззаро. По данным издания, его жена — россиянка. В 2008 году она переехала в Нью-Йорк, где работала в банке JPMorgan Chase. В 2012 году она вышла замуж за Наззаро. У Наззаро и его жены двое детей.

Издания выяснило, что время от времени жена лидера группировки бывает в США, в частности, она опубликовала во «ВКонтакте» фото с видом на Нью-Йоркский залив с комментарием о «домашнем уюте». По этому фото журналистам удалось установить квартиру в США, где был зарегистрирован Наззаро и, возможно, сейчас живут его мать и отчим. На этот же адрес зарегистрирована компания The Base Global, которая в 2018 году купила участок сельхозназначения в штате Вашингтон, пишет издание.

По данным BBC, до переезда в Россию Наззаро руководил компанией Omega Solutions International. На сайте компания предлагала услуги «сети профессионалов в области безопасности» с навыками психологических операций, разведки, борьбы с терроризмом и борьбы с повстанческими формированиями. По адресу регистрации компании журналисты BBC обнаружили лишь почтовый ящик. Но в реестрах указано, что компания по-прежнему платит страховые взносы.

В Санкт-Петербурге Риналдо Наззаро давал частные уроки английского, объявления размещал в интернете. На одном из видео в соцсетях Наззаро одет в черную футболку с изображением Владимира Путина и надписью на английском Russia, absolute power.

Издание выяснило, что в 2018 году жена Наззаро купила квартиру в элитном жилом комплексе «Дом у ратуши» в Дегтярном переулке Петербурга — в 200 метрах от здания, где расположены 13 комитетов администрации города. Сейчас квартиры в нем стоят от 18 млн рублей. Авторы расследования предполагают, что из этой квартиры Наззаро мог координировать работу The Base.

Издание отмечает, что в 2019 году Наззаро посетил ежегодную выставку «Комплексная безопасность» в Москве на ВДНХ. Эта выставка организована по распоряжению правительства России и ориентирована «на демонстрацию результатов государственной политики и достижений в области обеспечения безопасности страны, ее населения и территории». В списке гостей — чиновники, дипломаты, сотрудники российских оборонных предприятий, НИИ и частных компаний в сфере безопасности.

В соцсетях Наззаро публиковал материалы запрещенной британской неонацистской организации «Национальное действие». 11 участников группировки осуждены за экстремизм, еще четыре находятся под судом. Он также восхищался «Аль-Каидой».

В конце 2019 года ФБР предотвратила покушение на убийство супружеской пары антифашистов и их детей. По обвинению в покушении были задержаны три предполагаемых члена The Base.

По словам источников The Guardian в правоохранительных органах, некоторые государственные органы разделают мнение о том, что Наззаро работает на российское правительство. По словам источников издания, некоторые бывшие и нынешние участники группировки уверены, что Наззаро «крот» и работает либо на американское правительство, либо на иностранное.

Один из участников The Base Ричард Тобин, арестованный в Нью-Джерси по подозрению в причастности к атакам на синагоги, заявил во время следствия, что считает лидера группировки русским шпионом.