Танцы с бубном в Никосии

вывеска РЦНК в Никосии

Ключевое ведомство федеральных органов российской исполнительной власти в сфере развития международных отношений носит длинное название Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Россотрудничество было создано в 2008 году, но является преемником Всесоюзного общества культурных связей с заграницей (ВОКС) СССР, существовавшего до 1958 года, а потом еще несколько раз менявшего название. 

Агентство, напрямую подчиняющееся министерству иностранных дел РФ, занимается продвижением положительного образа России за рубежом, поддержкой русского языка и проводит культурно-массовую работу с соотечественниками. 

Россотрудничество имеет развитую сеть филиалов: 97 загранпредставительств — 73 российских центра науки и культуры в 62 странах и 24 представителя в составе посольств в 21 стране, и является удобным прикрытием для разведывательной и диверсионной деятельности российских спецслужб.

В СССР связи с заграницей традиционно входили в компетенцию госбезопасности, начиная с Иностранного отдела ОГПУ 1920 годах. В постсоветское время эта ситуация не сильно изменилась, поэтому Россотрудничество, с полной уверенностью, можно считать ведомственным отростком ФСБ. 

Одно из представительств Россотрудничества — Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Никосии был открыт при СССР в 1978 году.  Основные декларируемые задачи РЦНК  – развитие двустороннего культурного, гуманитарного и научно-технического сотрудничества с Республикой Кипр, а также работа по пропаганде российской культуры и популяризации русского языка. 

РЦНК проводит на Кипре множество культурно-массовых мероприятий различной тематики — концерты классической музыки, российские театральные сезоны на Кипре, проводятся бесплатные курсы и лекции для соотечественников. С недавнего времени под патронажем РЦНК проходит шествие «Бессмертного полка» и широко отмечается День Победы. Во время пандемии коронавируса и карантина культурный центр в Никосии освоил новую форму работы — онлайн чаепития и посиделки. 

Объединяет эти мероприятия серая совково-российская казенщина, убожество исполнения, «балалайки-матрешки», абсолютная бесполезность и очевидное освоение бюджетов с пользой для устроителей мероприятий.

В конце 2016 года работа этого казенного учреждения слегка оживилась и стала немного разнообразней — проводится больше мероприятий, приглашаются российские «звезды», появились новые формы работы с соотечественниками. 

Алина и друзья

Оживление работы РЦНК в Никосии связывают с назначением в октябре 2016 года нового руководителя культурного центра Алины Радченко. 

Глава РЦНК в Никосии Алина Радченко имеет внушительный бэкграунд — кандидат политических наук и экономист, окончила Московскую государственную юридическую академию и Российскую академию госслужбы. Радченко работала советником в департаменте гуманитарной политики и общественных связей управления по внутренней политике администрации президента РФ, советником первого заместителя председателя правительства РФ, руководила аппаратом российской Общественной палаты.

Также Алина Радченко работала заместителем генерального директора и генеральным директором ООО «Северсталь-Инвест» в Нижнем Новгороде. 

По информации наших источников, своё назначение в РЦНК на Кипре Радченко получила благодаря протекции бывшего руководителя Россотрудничества Любови Глебовой, с которой глава РЦНК поддерживала тесные отношения.

Те же источники рассказали, что у Радченко якобы имеются еще несколько покровителей в Москве, благодаря которым она пока удерживает крепкие позиции на своём посту и имеет влияние на работу российского посольства на Кипре, хотя многим в дипломатическом ведомстве это не сильно нравится.

Один из покровителей Радченко, по словам наших источников, занимает высокий пост в одной из российских спецслужб. С ним главу РЦНК, как указывают источники, связывает тесная дружба и совместный бизнес на Кипре. 

Второй покровитель Алины Радченко — депутат Госдумы, по словам источника, также выходец из спецслужб, занимающий пост заместителя одного из ключевых комитетов российского парламента (имя депутата известно редакции). 

Как рассказал наш информатор, этот депутат Госдумы в штатском в прошлом году выкупил русскоязычный кипрский портал недвижимости и новостей. Новый владелец из России, говорят, вложил в этот актив солидные средства для его продвижения и ребрендинга. 

Российское посольство на Кипре, а также местная пророссийская партия ЕОП регулярно пользуются услугами этого портала для продвижения своих взглядов, сюжетов, «вбросов» и распространения «информационных пузырей» среди русскоязычных жителей Кипра.

Пост руководителя РЦНК в Никосии, судя по всему, приносит госслужащей РФ Алине Радченко неплохие дивиденды. 

По нашим данным, у Радченко на Кипре имеются два объекта недвижимости в разных городах, которые она сдает в аренду. По информации источника из ее окружения, эти дома оформлены на мать Алины Радченко — гражданку Кипра Веру Яковлевну Ф.

Ещё один дом в Лимассоле, по информации от источников, Радченко недавно продала. В этом доме якобы некоторое время проживал ее брат Сергей, бывший сотрудник компании ЛУКОЙЛ-Кипр. Сейчас он переехал в Бухарест и работает в ЛУКОЙЛ-Румыния, а его жена Татьяна трудится в РЦНК в Бухаресте.

Сама Алина Радченко, тем временем, постоянно проживает с дочерью в служебных апартаментах в помещении Российского культурного центра.

Примечательно, что уборку и ремонт объектов недвижимости семьи Радченко осуществляют штатные сотрудники РЦНК. 

Мертвые души и нелегалы

Как нам удалось выяснить, штат сотрудников РЦНК в Никосии составляет около 20 человек. 

По информации осведомленных источников, помимо двух прикомандированных офицеров Службы внешней разведки в штате РЦНК в Никосии трудятся граждане Украины, которые, по сведениям наших источников, уже много лет живут на Кипре по визиторским ВНЖ без права на работу на Кипре. 

Кроме того, необходимые средства для продления ВНЖ на их банковский счет якобы приходят со швейцарского счета влиятельной российской бизнесвумен. Так как эти средства фактически не принадлежат украинским просителям ВНЖ, то кипрским миграционным властям предоставляется, похоже, не совсем верная информация.

Также среди сотрудников РЦНК в Никосии трудоустроены два сына российского бизнесмена, состоящего в близких отношениях с главой культурного центра.

По информации наших источников, один из сыновей бизнесмена лишь числится в штате РЦНК, но на работе в культурном центре не появляется. Как нам рассказали те же источники, отсутствующему сотруднику регулярно начисляется зарплата которую, по нашим сведениям, якобы получает директор РЦНК. Кроме этого, молодого человека, по нашим сведениям, в РЦНК числилась, как минимум, ещё одна «мертвая душа» — бывший водитель Радченко.

Также в российском культурном центре, по нашей информации, трудится семейная пара граждан Грузии. В РЦНК они работают давно в качестве обслуживающего персонала, а также живут в здании культурного центра. По информации источников, эта пара незаконно находится на Кипре без разрешительных документов.

Cyprus Daily News послало руководителю РЦНК в Никосии запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть вышеизложенные факты, но ответа на момент публикации получено не было.

Опера «Медведь» и виолончелист

При Алине Радченко РЦНК в Никосии стал проводить больше мероприятий, это факт, но в итоге приобрел на Кипре определенную репутацию не самого лучшего свойства.

В конце 2018 года на сцене РЦНК при участии Алины Радченко на Кипре была поставлена первая в истории острова опера на русском языке «Медведь» по пьесе Чехова.

Согласно устным договоренностям, РЦНК должен был выплатить за работу дирижеру Яннису Хаджилуизу и оркестру под его управлением 17 800 евро. Насколько известно, деньги за оперу кипрским музыкантам до сих пор не выплачены.

В нашем распоряжении есть письмо дирижера на имя Алины Радченко, в котором он напоминает главе РЦНК о всех договоренностях. 

Также в апреле 2019 года на Кипр по приглашению РЦНК приезжал российский виолончелист С. Ему предложили дать два концерта и обещали выплатить половину сборов от продажи билетов. Организацию поездки, проживания и питания РЦНК взял на себя. 

Как нам рассказал музыкант, на время гастролей его действительно поселили в апартаментах РЦНК, где также проживает Алина Радченко, и кормили в кафе для сотрудников. После двух концертов в Лимассоле и в Никосии виолончелисту причиталось от продажи билетов около 200 евро, которые ему сначала выплатили, а потом, как говорят, по приказу Радченко отобрали. 

Кроме того, музыканту С. дополнительно выставили счет за проживание в помещении РЦНК, за питание и за печать билетов на его концерты. 

Свидетели этой некрасивой истории рассказали, что на робкие возражения музыканта, мол, мы так не договаривались и у меня нет денег на обратный билет, от руководства центра якобы поступило предложение «выйти на центральную улицу Никосии и сыграть для прохожих за милостыню, а на вырученные средства расплатиться с РЦНК и заработать на обратный билет».

Нужно сказать, что виолончелисту на Кипре все же повезло. Пианистка, с которой он вместе выступал на концертах, ставшая свидетелем этого постыдного инцидента, вмешалась в ситуацию. Она  указала главе РЦНК на недопустимость подобного поведения и потребовала вернуть приглашенному музыканту честно заработанные деньги.

Однако денег ему так и не вернули. Возмущенная ситуацией девушка, сняла с личного счета несколько сотен евро и отдала их коллеге-музыканту.

Перед отъездом музыканта в Россию руководство РЦНК предусмотрительно взяло с него подпись на письме с благодарностью в адрес РЦНК и отказ от всех претензий. 

Шествие «Бессмертный полк»

Особое место в работе РЦНК занимает организация празднования официальных праздников России на Кипре. Когда в нескольких городах Кипра появилось организованное российскими соотечественниками мероприятие «Бессмертный полк», его организацию с резвой готовностью перехватил РЦНК в Никосии. 

В последние годы РЦНК решило монополизировать право на  проведение этого шествия и сделало все, чтобы разными способами отстранить и помешать активистам на местах проводить это мероприятие самостоятельно. Об этом нам рассказала активистка из Ларнаки. По ее словам, основная причина настойчивых попыток взять под свой контроль организацию и проведение шествия «Бессмертного полка» кроется в желании культурного центра контролировать бюджеты на это мероприятие, которые поступают как от спонсоров шествия, так и из российского бюджета.

Шаманский бубен и кактусы

Как нам рассказали источники близко знакомые с главой РЦНК Алиной Радченко, на Кипр для личного использования руководителя культурного центра, используя дипломатическую почту посольства России, якобы нелегально ввозились и ввозятся растения, являющиеся сырьем для производства запрещенного алкалоида психотропного действия мескалина. Нам рассказали, что Радченко будто бы является страстной поклонницей кактусов Сан Педро, которые использует для удовлетворения своих эстетических потребностей.

Собственно использование дипломатической почты для контрабанды веществ удивления особо не вызывает — российских дипломатов не раз уличали в подобной деятельности. Самый известный случай — конфискация аргентинской полицией 500 килограммов кокаина в российском посольстве в Буэнос-Айресе. Особую пикантность этой истории придал тот факт, что за кокаином из Москвы, как выяснили СМИ, прилетал личный борт секретаря совета безопасности РФ Патрушева.

Почему же глава РЦНК в Никосии Алина Радченко отдает предпочтение именно этим растениям, что их нужно ввозить дипломатической почтой, а не каким-то другим кактусам, которые в изобилии растут  на Кипре, осталось бы непонятно, если бы не один любопытный факт.

Как сообщили наши источники, Алина Радченко несколько лет увлеченно практикует шаманизм: призывает духов, просит у них удачи в делах и новых начинаниях, «накладывает» проклятия на  своих врагов, «заглядывает» в будущее и главное — пытается «влиять» на события которые должны произойти в будущем. 

Отметим, что употребление мескалина, полученного из кактуса, в шаманских ритуалах является обязательным условием. Только с помощью галлюцинаций, вызываемых психотропом мескалином, человек впадает в состояние, находясь в котором,  он начинает видеть духов, рептилоидов с планеты  Нибиру или львиноголовых с планеты Сириус и прочих. 

По информации нескольких наших источников, как минимум, один раз к Радченко из России на Кипр прилетал бурятский шаман. Молодой шаман с острова Ольхон как раз останавливался в одном из домов на берегу моря, записанных на маму Радченко, где он больше месяца обучал главу РЦНК практике результативного вызова духов и технике использования шаманского бубна. 

С тех пор, по словам очевидцев, шаманский бубен находится в квартире Радченко и она регулярно его использует в шаманских ритуалах, когда ей кажется, что таким способом можно повлиять на какую-то ситуацию. 

Кстати, нет ничего удивительного в том, что православная российская госслужащая Алина Радченко практикует шаманизм. В последнее время российская политическая и бизнес элита с большим удовольствием использует шаманские обряды. 

Как рассказал политолог Валерий Соловей, высшее руководство России повально увлечено шаманизмом и в последние годы активно прибегает к оккультно-магическим практикам. По его словам, это повальное увлечение российских элит самым серьезным образом влияет на процесс принятия решений в правительстве РФ.

Интерес к этим практикам у российских властей появился где-то в начале 2000 годов, после того, как Путин и его окружение разочаровались в православии. Православные старцы, к большому сожалению, не смогли предсказывать российской элите будущие события и, что самое главное, не могли на это будущее влиять и изменять его. 

Российская элита якобы начала искать возможность влиять на будущее у высших сил через посредников —  шаманов, колдунов и магов. Их стали массово ввозить в Москву из самых удалённых уголков планеты. Из джунглей Амазонии и пустыни Гоби, из ледяных пустынь Чукотки и горных ущелий Бурятии. Из Мексики, Аляски, Перу, Чили, Монголии и ещё много откуда. Их везут в Москву на бизнес-джетах, они проводят обряд, получают баснословные гонорары и их отвозят обратно в джунгли или в пустыню.

С их помощью высшие чиновники России пытаются найти пути решения сложных проблем. Социально-политическая неустойчивость современного мира, неустойчивость России, плюс возросшая неуверенность российского истеблишмента в завтрашнем дне толкает российский истеблишмент к поиску быстрых и эффективных решений. Отсюда и идет увлечение эзотерикой и оккультизмом.

Галлюциноген мескалин, использующийся в шаманских ритуалах, — натуральный алкалоид, употребление которого ведет к увеличению серотонина в организме. Что, в свою очередь, ведет к сбою мыслительных процессов и ослаблению мозговой деятельности, а далее — к различным формам шизофрении. У человека происходит ментальный сдвиг. Употребление алкалоидов ведёт не только к шизофрении но и к деградации личности, но люди употреляющие алкалоиды этого не замечают, так как находятся в сдвинутой реальности. 

В этом состоянии люди принимают политические, экономические и управленческие решения. Но что особенно настораживает, что правящая элита России вследствие употребления алкалоидов и повального увлечения оккультизмом и магией находится в особом, сдвинутом от реальности состоянии ума на групповом уровне.  Это значит, что если даже в российской элите есть люди не практикующие оккультизм и не употребляющие мескалин и другие алкалоиды, они вынуждены подстраиваться под групповой менталитет и стиль поведения.

Поэтому действия российских властей в нормальном мире зачастую воспринимаются как странные, непонятные, а иногда просто дикие.

Россия была и осталась феодальным государством, где, как повелось с давних пор, холопы угодливо копируют поведение своих хозяев и ретранслируют его по цепочке. Хорошо известно, что нижестоящие чины в российской властной вертикали демонстрируют раболепие вышестоящим начальникам, но выражают презрение и по хамски ведут себя по отношению к подчиненным. 

Поэтому не удивительно, что Алина Радченко, подражая чиновникам из высшего руководства России, страстно увлечена шаманскими ритуалами и обрядами, коллекционирует домики у моря, вероятно использует служебное положение в личных целях и презрительно ведет себя с «холопами». 

Для «продвижения» положительного образа России за рубежом и «налаживания» культурных контактов в стране пребывания лучшую кандидатуру сложно себе представить.

Борис ДЕМАШ