Талибы контролируют две трети Афганистана. США и Британия направили войска для эвакуации посольств

Исламистское движение «Талибан» захватило Кандагар, второй по величине город Афганистана, сообщает Associated Press со ссылкой на официальные власти Афганистана. США и Великобритания направили в Кабул войска для эвакуации посольств.

Кандагар стал 12 столицей провинции, захваченной талибами, всего в Афганистане их 34. Талибы также захватили Лашкаргах, ключевой город на юге страны, сообщает AFP«Талибан» уже контролирует более двух третей Афганистана, отмечают журналисты.

Американские аналитики считают, что бои за Кабул развернутся в ближайшие 30 дней, и что талибы могут получить полный контроль над страной в течение нескольких месяцев.

США приняли решение отправить в Афганистан 3 000 военнослужащих для эвакуации персонала посольства в Кабуле и афганцев, получивших иммиграционную визу в США, заявил 12 августа пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он отметил, что войска не задержатся в Афганистане надолго.

Великобритания также отправляет 600 военнослужащих для эвакуации около 4 000 британцев, находящихся в Афганистане.

В феврале 2020 года талибы заключили договоренность с США о выводе иностранных войск из Афганистана. Глава Минобороны Британии Уоллес считает это «провальной сделкой».

С ноября США начали поэтапный вывод войск, который должен завершиться к концу лета 2021 года.

6 августа 2021-го “Талибан” захватил первую столицу провинции, спустя несколько дней число подконтрольных им столиц провинций достигло десяти. 

10 августа талибы получили контроль над дорогой, которая связывает Кабул с севером и западом страны, а на следующий день в Кундузе на севере Афганистана им сдался целый армейский корпус вместе с американским оружием и техникой. 

12 августа, талибы захватили Герат – третий по величине город Афганистана.