ВОЗ создает новую группу для исследования происхождения SARS-CoV-2

Всемирная организация здравоохранения сообщает о создании новой группы для исследования происхождения коронавируса SARS-CoV-2, говориться в пресс-релизе организации.

ВОЗ призвала правительства стран отказаться от политизации ситуации и сотрудничать, чтобы ускорить расследование происхождения коронавируса, вызывающего COVID-19. «Важно, работать вместе, чтобы разработать общий подход к патогенам, которые могут возникнуть в будущем и потенциально приводить к пандемии».

Как заявили в ведомстве, исследования происхождения коронавируса должно осуществляться не для того, чтобы возложить на кого-то вину, а чтобы выработать стандарт для всех последующих случаев передачи вирусов от животных к людям.

«Международная научная совещательная группа о происхождении новых патогенов SAGO — это новая группа ВОЗ, которая будет отвечать за консультирование организации по глобальному подходу к систематическому изучения происхождения будущих патогенов, которые потенциально могут привести к пандемии. В отношение SARS-CoV-2 она поможет быстро применять рекомендованные данные, указанные в отчете от 03.2021».

ВОЗ уже объявила о начале процесса рассмотрения кандидатов на участие в SAGO, выразив надежду, что все государства-члены присоединятся к группе.

«ВОЗ надеется на продолжение миссий в Китай по SARS-CoV-2, так же, как и других миссий, которые изучают происхождение, например, SARS-CoV, MERS-CoV, птичьего гриппа, вирусов Ласса и Эбола», — заявили в организации.

Китай и другие члены организазии ранее обратились к ВОЗ в отношении «лабораторной гипотезы» происхождения коронавируса, заявляя о политизации этого дела. Тем не менее в организации здравоохранения считают, что пока недостаточно научных доказательств, чтобы исключить любую гипотезу.