Свежие фейки от РФ о войне в Украине

Фейк: «нацистский концлагерь» или  «тайная тюрьма» на базе батальона «Айдар».

Достали страшную страшилку о концлагерях, наверное, чтоб нам еще страшнее стало и еще больше захотелось убивать и самим умирать на войне. Ой, это же не война, а операция по освобождению. Значит, будем умирать за свободу. Чью только не понятно. Нашу никто не забирал, пока сами не пошли против мира. Вот для большей идейности нам тут и пишут, показывают информацию о якобы концлагере. И не просто так, а прям практически частном – от батальона «Айдар». Ну, конечно, новость то читабельная, хочется в такое верить. Вот RT, «РИА Новости», «Известия», «Регнум» и «Рен ТВ», телеграмм-каналы и трубят о концлагере, который бойцы украинского батальона «Айдар» аж восемь лет якобы содержали в селе Половинкино на Луганщине. 

Концлагерь, чтоб вы понимали, это просто заброшенный завод. Такое себе зрелище, смутное, но не страшное. Никаких доказательств, следов зверств или пыток. Репортеры рассказывают о ужасах, действовавших в концлагере айдаровцев, но при этом демонстрируют только кадры заброшенной заводской локации без дополнительных показаний. Говорят, что это просто заброшенная тренировочная база «Айдара». Ну, это же не интересно, а вот про концлагерь – совсем другое дело. 

Для большей убедительности в сюжетах доблестной народной милиции ЛНР даже экспертов подтянули,  которые якобы были узниками концлагеря «Айдар». Но, (о чудо!),  все они сейчас находятся на свободе, никаких увечий, которые могли бы быть причинены бойцами «Айдара», эти люди также не показали. Какой гуманный концлагерь! Хотя в сюжетах постоянно отмечается увечья, пытки и избиения, которые якобы были совершены членами батальона. Понятно, что нас пытаются убедить в мифе об украинских нацистах, издевающихся над населением Донбасса. Без фактов, без доказательств. Слабенько. Как говорил Станиславский, не верю. 

Фейк: Европа признала, что без российского газа ей конец 

Нас пытаются убедить, что мир может изменить мнение относительно РФ из-за зависимости от российской нефти и газа. Но эта стратегия, как и многие другие, похоже, тоже рухнула.  Конечно, забрать у нас последний козырь, наш газ, как инструмент шантажа! Кто посмел? Да все посмели! Мир массово отказывается от русского газа и нефти, заключая контракты с другими странами. И кому от этого стало хуже? К тому же, такое уже проходили, когда в 1973 году Европа и США успешно отказались от арабских энергоносителей. Теперь наша очередь быть в центре внимания или в центре позора — как хотите. 

От российских угля, нефти и газа уже отказываются Германия, Европейский Союз, США, Великобритания, а немецкая компания Uniper решила прекратить финансирование строительства российского газопровода «Северный поток-2». Болгария не будет продлевать контракт с  Газпромом на поставки газа, а будет получать энергоресурсы у альтернативных поставщиков, таких как Катар и Алжир. А Польша вообще объявила о начале программы «дерусификации» польской и европейской экономики. И в первую очередь эта программа включает в себя отказ от российского газа и нефти. Так что, не знаю как там с денацификацией Украины, а вот дерусификация мира уже идет полным ходом. И мы это уже ощущаем. Но, как говорится, дальше будет.