Суда-трубоукладчики Аllseas закончили работы по строительству газопровода раньше срока

Суда-трубоукладчики швейцарской компании Аllseas, ранее работавшие на проекте «Северный поток  2», покинули регион на Балтике и уже демобилизованы для подготовки к другому проекту, сообщает пресс-служба Allseas.

Госдепартамент США разъяснил, что Allseas могла бы продолжать работы как минимум до 19 января, так как Вашингтон начнет применять карательные меры через 30 дней после подписания президентом США Дональдом Трампом оборонного бюджета, который содержит санкции против газопровода.

Однако швейцарская компания отозвала свои суда на следующий день после введения санкций против участников проекта «Северный поток 2». Ограничения предполагают полную блокировку всех американских активов подпавших под санкции компаний, запрет на операции с ней и запрет на въезд представителей компаний в США.

На сайте Кремля сообщается, что президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили сотрудничество в газовой сфере в ходе телефонного разговора, подтвердив «настрой на дальнейшую поддержку» проекта «Северный поток 2».

На прошлой неделе министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что газопровод может быть достроен судном «Академик Черский», но необходима его дополнительная подготовка к работам на Балтике. Россия планирует запустить санкционный газопровод до конца 2020 года.