США дали компаниям-подрядчикам месяц на свертывание работ по газопроводу «Северный поток 2»

США наложат санкции на компании, причастные к строительству газопровода «Северный поток 2», если они в течение 30 дней не прекратят работы. Об этом 27 декабря заявил Государственный департамент страны.

«США введут санкции, если вовлеченные стороны немедленно не продемонстрируют добрых намерений по сворачиванию. Связанные стороны должны прекратить работы в течение 30 дней». Любой компании, которая участвует в «Северном потоке 2», нужно «внимательно изучить, какие последствия этот проект может иметь для их деятельности».

Это касается всех подрядчиков, которые «сознательно продали, арендовали или предоставили суда, осуществляющие прокладку труб на глубине 100 футов или более ниже уровня моря, для строительства «Северного потока 2».

В случае невыполнения требований компании столкнутся с санкциями, предусмотренными в законе об оборонном бюджете США, который президент Дональд Трамп подписал 20 декабря.

С момента подписания президентом законопроекта, госсекретарь Майк Помпео должен будет в течение 60 дней предоставить в Конгресс отчет, в котором будут перечислены компании, нарушающие требования закона. В Госдепартаменте отметили, что глава ведомства предоставит такой отчет «в кратчайшие сроки».

В документе изложены также основные причины, по которым США и еще целый ряд европейских союзников выступают против строительства газопровода по дну Балтийского моря.

В первую очередь это поддержка продолжающейся российской агрессии против Украины. Россия пытается не допустить более тесной интеграции Украины с Европой и США, а «Северный поток 2» позволит России обойти территорию Украины для газового транзита в Европу. В результате Киев может лишиться значительных доходов, получаемых страной за счет транзита российского газа, и это увеличит уязвимость Украины в отношении российской агрессии.

Соединенные Штаты также выступают против увеличения зависимости Европы от поставок российского природного газа и за диверсификацию энергетических поставок.

Швейцарско-нидерландская компания Allseas, которая прокладывала трубопровод с использованием двух судов — Pioneering Spirit и Solitaire — уже приостановила работы, чтобы избежать санкций.

Россия заявляет, что несмотря на санкции достроит газопровод.