Суд в Молдове снял запрет на выборы для пророссийской партии «Шор»

Конституционный суд Молдовы признал неконституционной поправку в избирательное законодательство республики о запрете людям, связанным с признанными незаконными или неконституционными партиями баллотироваться на выборах в течение трех лет. Об этом сообщает агентство Reuters во вторник, 26 марта.

Решение суда касается запрета на участие в выборах членам партии «Шор», лидер которой пророссийский бизнесмен Илан Шор находится в международном розыске по обвинению в краже миллиарда долларов из банковской системы Молдовы.

Партия Шора была признана в Молдове неконституционной, и отмененная судом поправка изначально была использована для того, чтобы не допустить ее членов к местным выборам, в том числе это касалось одного из заместителей Шора, баллотировавшегося на должность мэра в Бельцах — второго по величине города Молдовы.

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу, комментируя решение суда, заявил, что правительство подчинится этому постановлению, но приложит все усилия, чтобы не допустить до участия в выборах кого-либо, связанного с преступными организациями, пишет Reuters.

«Мы внесем коррективы в соответствии с решением суда, но не позволим преступным группировкам захватить контроль над избирательным процессом и подорвать демократию в Молдове», — заявил Гросу.

В апреле 2023 года судьи Апелляционной палаты Кишинева приговорили беглого депутата Илана Шора к 15 годам лишения свободы по делу о выводе 1 млрд долларов США из банковской системы Молдовы. Согласно постановлению, все его активы должны быть изъяты в пользу государства.

В июне 2017 года суд первой инстанции приговорил Шора по этому делу к 7,5 года лишения свободы, признав его виновным в отмывании денег и нанесении ущерба в особо крупных размерах. При этом до вынесения окончательного решения его освободили из-под ареста. Как пишет молдавский телеканал TV8 на своем сайте, оставаясь на свободе, Шор продолжил заниматься политической деятельностью и даже был избран в парламент. В 2019 году после смены власти он покинул Молдову.

В феврале этого года Россия отказалась выдавать властям Молдовы находящегося под международными санкциями Шора. Российская сторона подтвердила присутствие Шора на территории РФ и при отказе в экстрадиции сослалась на то, что Интерпол не должен вмешиваться «в политические, военные, религиозные и расовые вопросы».