Суд Берлина отменил запрет на украинские флаги 8 и 9 мая

В пятницу вечером Административный суд Берлина отменил запрет на украинские флаги на советских мемориалах в Трептове, Тиргартене и Шёнхольцер Хайде. Об этом rbb сообщили в украинской организации «Vitsche».

Накануне, с целью обеспечить «достойное почтение памяти павших солдат тогдашней советской армии», берлинская полиция издала запрет на использование российских и украинских флагов и маршевой музыки вокруг советских памятников.

Решение суда, принятое в пятницу, распространяется только на украинские флаги и маршевую музыку — российские флаги остаются под запретом. Полиция также запретила «восклицания, которые, в связи с текущей ситуацией, могут потворствовать, прославлять или восхвалять войну в Украине». Запрет на украинские флаги «явно незаконен».
Украинская ассоциация «Vitsche» подала экстренную апелляцию на запрет флага — и выиграла дело. В обосновании суда говорится, что общий запрет «явно незаконен». Не было «никаких оснований полагать, что общественная безопасность находится под угрозой».

Адвокат «Vitsche» Патрик Хайнеманн сказал rbb: «Административный суд подтвердил наше юридическое мнение: Запрет на украинские флаги является — по словам суда — очевидно незаконным. Тот, кто использует свое фундаментальное право публично заявить о своей поддержке украинской нации и ее исторических жертв в разгроме национал-социализма, не представляет опасности для общественной безопасности».

Берлинская полиция может обжаловать решение административного суда в Высшем административном суде Берлина-Бранденбурга.

В ассоциации «Vitsche» на вопрос rbb ответили, что рады тому, что суд разделил мнение украинской организации. «Потому что для нас очень важно в такие знаменательные дни почтить память жертв Второй мировой войны с украинским флагом». Есть надежда, что Земля Берлина воздержится от обжалования этого решения.

«Ночные волки» на пути в Берлин
По данным информационного агентства AFP, так называемые «Ночные волки» также направляются в Берлин. Эта группа мотоциклистов близка к президенту России Владимиру Путину и открыто поддерживает войну против Украины.

Как заметил журналист AFP, когда они выехали из Москвы, на некоторых мотоциклах был символ «Z», который запрещен в Германии — это символизирует поддержку агрессивной войны России против Украины.

Сомнительно, что «Ночные волки» доедут до Берлина. Байкерам запрещен въезд в Европейский Союз. Весь клуб находится в санкционном списке ЕС.