Российская Федерация усиливает шпионскую деятельность в странах Европы, используя миграционные сети в благотворительных псевдо-организациях

Россия приходит в себя от массовой высылки сотрудников российских спецслужб (ГУР, СВР), действовавших под дипломатическим прикрытием в разных европейских странах. За год полномасштабной российской агрессии против Украины в странах ЕС и НАТО обнаружили более 400 офицеров российской разведки, которых потом выслали обратно в Россию. Ряды российских разведчиков сильно поредели в Бельгии, Польше, Франции, Германии, Болгарии, Финляндии, Швеции, Норвегии и в других странах.

В связи с этим Москва активно пытается восстановить свои шпионские сети, особенно для сбора информации о критической инфраструктуре Европы и поставках западного оружия в Украину. Особенно для Кремля это актуально сейчас, когда в ближайшие недели может начаться украинское контрнаступление на оккупированные Россией территории. Более месяца назад в Польше в Подкарпатском воеводстве уже была задержана группа лиц, осуществлявших мониторинг железнодорожных маршрутов. В ее задачи входило распознавание, мониторинг и документирование транспортных средств с поставляемым в Украину западным оружием.

Россия отправляет в страны ЕС новых шпионов под видом беженцев. Среди них есть выходцы из Крыма, Донбасса и других оккупированных территорий Украины, которые могут быть завербованы российскими спецслужбами и включены в миграционные потоки.

Российские агенты также были интегрированы в поток мигрантов из России, с момента объявления там «частичной мобилизации» осенью прошлого года. Следовательно, как минимум 10% россиян, выехавших из РФ за последний год, с большой вероятностью могут работать на российские спецслужбы.

Россия систематически использует благотворительные фонды помощи для сбора персональных данных граждан Украины из числа беженцев, активистов, волонтеров, военнослужащих, находящихся на лечении и реабилитации в странах Европы.

В мае прошлого года в Португалии возник скандал, связанный с российскими супругами с двойным гражданством, а именно Игорем Хашиным и его супругой Юлей. Они передавали российским спецслужбам личные данные украинских беженцев и их семей, оставшихся в Украине, используя для этого Центр поддержки беженцев в городе Сетубал, а также ассоциацию мигрантов из Восточной Европы «Единство».

Россия также осуществляет финансирование фиктивных благотворительных организаций в странах ЕС и НАТО для якобы помощи украинским беженцам. Именно через благотворительные фонды российские спецслужбы пытаются получать информацию о местах дислокации, маршрутах и ​​сроках доставки военной помощи Украине, а также продолжают собирать информацию об украинских беженцах и их семьях. К таким структурам можно отнести благотворительный фонд Unity of Ukraine (США), украинская ассоциация A.C.T.U.A. Leleka» (Испания), школа для детей украинских беженцев «Весна» (Бельгия), фонд украинской письменности и культуры «Язык калиновый» (Словакия), ассоциация «Vychyvanka» (Франция) и другие.

Таким образом, Российская Федерация хочет усилить свою шпионскую деятельность в европейских странах, чтобы остановить поддержку Европы Украины в ее борьбе против российского агрессора. При этом Москва для этого может использовать любой подходящий инструмент, в том числе и благотворительные организации.