Кипр подводит Украину

Республика Кипр прочно входит в орбиту Москвы. Российское влияние проникло во все слои кипрского общества. После распада СССР российские чиновники, околокремлевские бизнесмены и сотрудники спецслужб перевели из России на Кипр огромные суммы денег.
Вместе с деньгами русские принесли с собой коррупцию и политическое влияние. Многие представители кипрского истеблишмента имеют связи, в том числе коррупционные, с российскими структурами и зачастую действуют в интересах России в ущерб своей стране и Евросоюзу. Многие политики и другие влиятельные киприоты обогащаются, служа интересам влиятельных россиян и их активам на острове.
Это создало благодатную почву для проникновения российских спецслужб и агентов влияния в политические, деловые, религиозные и общественные круги Кипра.
На Кипре большая русскоязычная община. По некоторым данным, на острове проживает более 100 000 русскоязычных жителей. Это 10 процентов населения страны. С помощью не совсем законных схем многие получили кипрское гражданство, позволяющее голосовать на кипрских выборах.
Российская пропаганда и дезинформация свободно распространяются на острове через подконтрольные России СМИ.
На Кипре существует множество организаций, созданных и финансируемых Москвой, маскирующихся под общественные и имитирующие общественную, культурную и научную деятельность. Все эти организации служат прикрытием для российской агентуры. Одни нацелены на местное общество, чтобы найти новых союзников в стране, другие нацелены на эмигрантов из СССР и России, чтобы усилить контроль Кремля.
Эти и многие другие факторы способствовали уникальной ситуации, в которой большая часть политической элиты и населения Кипра, члена Евросоюза, придерживается пророссийских взглядов и склонна оправдывать военные преступления России в Украине. Большинство граждан Кипра, когда их спрашивают, обвиняют США, ЕС и НАТО во вторжении в Украину, копируя российские пропагандистские нарративы.

В результате кипрское правительство мало заинтересовано в поиске и аресте российских активов. На Кипре не борются с отмыванием грязных российских денег и позволяют россиянам и их активам перемещаться практически безнаказанно.

После широкомасштабного вторжения россии в Украину на Кипре заметно активизировались пророссийские силы и организации. Шокирует то, что в стране-члене ЕС регулярно проходят пророссийские демонстрации. Проблема принимает еще более серьезный оборот, если рассмотреть случай с Ириной Кривоус. Гражданка Украины, чье тюремное заключение демонстрирует влияние России на Республику Кипр и влияние России на верховенство закона в Европейском Союзе.
В других странах ЕС такие действия запрещены, российские активисты могут быть привлечены к уголовной ответственности за поддержку неспровоцированного вторжения в Украину. Власти Кипра не вмешиваются, вместо этого они каждый раз одобряют выдачу разрешения на подобные мероприятия. Полиция охраняет шествия, автопробеги и митинги расистов. Пророссийские активисты и пропагандисты чувствуют себя свободно и действуют безнаказанно.
Формально Кипр выполняет взятые на себя в рамках ЕС обязательства по отношению к России. Предыдущий президент Анастасиадис и новоизбранный президент Христодулидис осудили российское вторжение в Украину. На острове нашли убежище более 20 тысяч украинских беженцев. Кипр оказывает гуманитарную помощь Украине. На международных форумах и в международных организациях представители Кипра говорят правильные слова, делают правильные заявления и голосуют за правильные резолюции.
Но при этом кипрские власти после 24 февраля 2022 года не проявили солидарности с другими государствами-членами ЕС и до сих пор не выслали ни одного российского дипломата.
Власти Кипра делают все возможное, чтобы облегчить приток российских туристов через третьи страны в обход действующих санкций. Основной маршрут – за счет увеличения количества рейсов из Москвы в Ларнаку через Ереван.
До полномасштабного вторжения России в Украину рейсы между Кипром и Арменией выполнялись два раза в неделю компанией Wizz Air. После введения запрета на полеты российских самолетов в воздушном пространстве ЕС Wizz Air резко увеличила количество рейсов из Ларнаки в столицу Армении. Cyprus Airways также начали туда летать. FlyOne Armenia также получила разрешение властей Кипра и в мае начнет прямые рейсы из Еревана в Ларнаку.
В Ереван летает больше российских авиакомпаний, чем когда-либо прежде. Авиакомпании, уже работающие по этому маршруту, также значительно увеличили количество рейсов в Ереван. Российские туроператоры продают билеты в Ларнаку со стыковкой в ​​Ереване как единые билеты. Российские пропагандистские издания на Кипре открыто и восторженно сообщают об «открытии новых маршрутов Москва-Ларнака через Ереван».
Подавляющее большинство пассажиров, прибывающих из Еревана в Ларнаку, — россияне. Это нагло происходит при поддержке правительства Республики Кипр в то время, пока Кремль ведет преступную войну в Украине.

Кипр может заявить, что не нарушает российские санкции. Но даже если формально санкции не нарушается, в чем я сомневаюсь, кипрское правительство попирает дух санкций. Власти Кипра знают, почему Wizz Air, Cyprus Airways, FlyOne летают в Ереван.
Кипрское правительство игнорирует дух санкций.
Это лишь малая часть текущей ситуации на Кипре. Недавние санкции США и Великобритании против ряда кипрских граждан и компаний затронули лишь верхушку гигантского айсберга российского влияния в Республике Кипр. Без существенной помощи и давления со стороны ЕС Кипр не сможет избежать влияния России.
Российские певцы и шоумены, такие как Земфира и Сплин, едут на Кипр с концертами, организованными такими агентствами, как MMI Concert Agency и Interfest Cyprus, аффилированными с российскими бизнесменами и политиками, подозреваемыми в отмывании денег.
Россия применяет тактику, подобную той, что использовалась в советское время, для вербовки людей в качестве русских шпионов, проникновения в другие страны или оказания давления на русских эмигрантов. После распада СССР российские эмигранты смогли основать политические партии и заняться политикой на Западе. Двумя основными примерами являются Die Einheit в Германии (2013 г.), Ego o Politis на Кипре (2017 г.).
ЕС и Запад должны действовать. Поистине странно, что такой случай проникновения и захвата идеологии в рамках членства в ЕС не был рассмотрен. Это член ЕС, которого явно марионетит враждебная сила.

Алексей Гончаренко, народный депутат Украины, основатель украинской сети образовательных и культурных центров