Страны G7 требуют от России ясности, кто несет ответственность за отравление Навального

Главы МИД стран-участников «большой семерки» (G7) требуют от России немедленно прояснить вопрос о том, кто несет ответственность за отравление оппозиционера Алексея Навального и наказать виновных. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на заявлении министров G7.

«Мы, министры иностранных дел Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, а также высокий представитель Европейского союза единогласно и решительно осуждаем доказанное отравление Алексея Навального», — говорится в заявлении.

Как отмечается, Германия проинформировала партнеров по G7 о том, что клинические и токсикологические исследования немецких медицинских специалистов и специальной лаборатории Бундесвера показали, что Навальный стал жертвой нападения с применением химического нервно-паралитического вещества из группы «Новичок», разработанной Россией .

«Мы, министры иностранных дел стран G7, призываем Россию немедленно и полностью прояснить, кто несет ответственность за эту отвратительную ядовитую атаку, и привлечь виновных к ответственности в свете обязательств России по Конвенции о запрещении химического оружия», — подчеркнули министры. 

Главы МИД назвали нападение на Навального еще одним тяжелым ударом по демократии и политическому плюрализму в России.

«Это представляет серьезную угрозу для всех тех, кто работает над защитой политических и гражданских свобод, которые Россия обязалась гарантировать. Мы призываем Россию соблюдать свои обязательства по Международному пакту о гражданских и политических правах и гарантировать эти права, включая право на свободу выражения мнений, своим гражданам», — говорится в заявлении.