США выйдут из договора об открытом небе из-за России

Президент США Дональд Трамп подтвердил сообщения СМИ, что Соединенные Штаты выйдут из Договора об открытом небе, и заявил, что такое решение его заставила принять Россия, пишет CNN.

«Россия не придерживалась договора, поэтому пока они не соблюдают — мы выйдем», — пояснил Трамп журналистам.

Договор 1992 года об открытом небе позволяет 34 государствам-членам осуществлять невооруженные наблюдательные полеты над территориями друг друга. Решение Трампа также может повлиять на способность американских военных вести воздушное наблюдение за Россией и другими странами.

В соответствии с положениями документа любое государство-участник может выйти из соглашения, но должно уведомить об этом другие страны не позднее чем за шесть месяцев до даты выхода. Депозитарии не ранее чем через 30 дней и не позднее чем через 60 дней после получения уведомления созывают конференцию стран-участниц, чтобы рассмотреть последствия этого решения для соглашения.

Трамп считает, что выход США заставит Москву вернуться за стол переговоров.

«Есть шанс, что мы можем заключить новое соглашение или сделать что-то, чтобы восстановить это соглашение», — сказал Трамп.

Трамп отрицает, что выход США увеличит напряженность в отношениях с Россией. «Нет, я думаю, что у нас будут очень хорошие отношения с Россией», — сказал президент США.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты полностью выйдут из договора через шесть месяцев, добавив, что «мы можем, однако, пересмотреть наш выход, если Россия вернется к полному соблюдению договора».

Элси Гастингс, председатель американской Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной также как Хельсинкская комиссия, назвала опрометчивым решение о выходе из договора и призвала администрацию президента США пересмотреть его. 

По словам Гастингс, соглашение на протяжении десятилетий поддерживало трансатлантическую безопасность и «всегда пользовалось двухпартийной поддержкой» благодаря вкладу в безопасность Штатов и их союзников.

В августе 2019 года США официально вышли из Договора о ликвидации ракет  средней и меньшей дальности с Россией, положив конец эпохальному пакту о контроле над вооружениями, что ограничивало разработку ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5500 километров.