Украина подготовила доказательства для Международного трибунала ООН по морскому праву

Украина подготовила для Международного трибунала ООН меморандум — объяснения с доказательствами — для процесса против РФ по Конвенции ООН по морскому праву, сообщает  «Европейская правда”

Меморандум  был подписан 21 мая во время онлайн-брифинга заместителем главы МИД Евгением Ениным, агентом Украины по международным делам против России.

Дело касается захвата РФ украинских моряков и трех украинских судов в Керченском проливе в ноябре 2019 года. Меморандум и сопроводительные материалы будут переданы в Международный трибунал в оцифрованном виде.

«Сегодня мы передаем нашу развернутую правовую позицию на рассмотрение международного трибунала. Факты, изображения, доказательства и юридическая позиция — все здесь системно изложено», — заявил глава МИД Дмитрий Кулеба.

«Мы не стремимся к мести, мы стремимся к справедливости. И мы этой справедливости будем добиваться всеми доступными для нас средствами. Россия должна ответить за нарушение Конвенции ООН по морскому праву, за удерживание в течение 9 месяцев наших моряков и в течение 11 месяцев наших кораблей», — подчеркнул министр.

Как стало известно «Европейской правде» от собственных источников, окончательное решение по делу ожидается примерно через два года. «Решения мы ждем ориентировочно в 2022 году», — отметил источник.

Первые слушания по «морскому делу» начались в ноябре прошлого года. Украина настаивает, что дело является срочным.

Украина требует от РФ также выплаты финансовой компенсации, сумма которой не разглашается. Речь идет о нескольких миллионах, которые делятся соразмерными частями на компенсацию государству, как владельцу задержанных кораблей, и моряков.