Кипр выпустил правила организации отдыха на пляжах, которые открываются с завтрашнего дня

В пятницу, 22 мая, министерство здравоохранения Кипра выпустило протокол по охране здоровья населения на организованных пляжах за день до их открытия — 23 мая.

Согласно установленным правилам, минимальное расстояние между зонтами на пляжах установлено в четыре метра, а минимальное расстояние между лежаками должно составлять два метра.

Только члены одной семьи или люди, которые соблюдают расстояние в два метра между собой, могут  принимать участие в водных развлечениях.

Персонал пляжей, который вступает в контакт с отдыхающими, должен быть обучен, знать о симптомах коронавируса и распознавать их, чтобы уметь выявлять возможные случаи коронавируса. Персонал, у которого присутствуют симптомы болезни, должен воздержаться от работы и немедленно связаться с врачом. Люди, работающие на пляжах, должны избегать приближения или прикосновения к посетителям и закрывать нос и рот маской.

На лежаках должны быть постелены личные полотенца, что является обязанностью каждого посетителя. 

Сотрудники пляжа обязаны дезинфицировать лежаки и шезлонги после каждого использования отдыхающими.

До тех пор, пока санитарные требования не будут ослаблены, запрещено продавать на пляжах лотерейные билеты, игрушки и прочие товары для пляжа. Рекомендуется проводить электронные транзакции, а не оплачивать услуги наличными.

В настоящее время использование раздевалок и душевых, расположенных в помещении, не допускается.

Продавцам закусок и напитков, необходимо следовать инструкциям, которые министерство здравоохранения издало для пабов, кафе и ресторанов. Минимальное расстояние между клиентами, ожидающими обслуживания, составляет два метра.

Оборудование для водных видов спорта необходимо регулярно чистить и дезинфицировать, а также обрабатывать после каждого использования клиентом.Обработку необходимо выполнять в перчатках.

Санитарные объекты такие, как туалеты и душевые на открытом воздухе, необходимо регулярно дезинфицировать, а также убирать.

Туалеты должны быть оснащены жидким мылом, одноразовыми бумажными полотенцами и антисептическим спиртовым раствором с содержанием алкоголя не менее 70 %. Особое внимание должно быть уделено систематической, адекватной и постоянной естественной вентиляции туалетов.