США ввели санкции против компании из России за связи с КНДР

США и Южная Корея ввели санкции против шести физических и двух юридических лиц из России, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов за поддержку северокорейской программы создания оружия массового поражения. Об этом сообщается на сайте Минфина США в среду, 27 марта.

Под санкциями среди прочих международных фирм оказалась российская компания «Алис», базирующаяся во Владивостоке и связанная с северокорейской компанией Chinyong, находящейся под ограничениями США. Как утверждает Вашингтон, Chinyong использует сеть компаний и представителей для управления «тысячами северокорейских IT-специалистов», работающих в России и Лаосе.

Вашингтон и Сеул ввели санкции против шести северокорейцев, в том числе представителей северокорейских банков Daesong Bank и Jinmyong Joint Bank.

Накануне США и Южная Корея объявили о создании новой рабочей группы, цель которой — помешать Северной Корее получать нефть, в том числе из России, в обход санкций ООН. Первое заседание Расширенной целевой группы по дезорганизации (EDTF) состоялось в Вашингтоне.

«Нефть является важным ресурсом для ядерных и ракетных разработок Северной Кореи и ее военной мощи», — подчеркивается в заявлении министерства иностранных дел Южной Кореи. В связи с этим Сеул и Вашингтон выразили обеспокоенность возможными поставками российской нефти в КНДР.

На встрече с участием более 30 чиновников из министерств и ведомств, отвечающих за дипломатию, разведку, санкции и морские поставки, обсуждались возможности прекращения незаконного сотрудничества Москвы и Пхеньяна. В качестве возможных мер рассматриваются вторичные санкции, а также привлечение к контролю частного сектора и третьих сторон.