США ввели санкции против ключевых агентов влияния России в Болгарии

В среду, 2 июня, США ввели санкции против трех граждан Болгарии и 64 связанных с ними компаний из-за коррупции. В том числе санкции введены против олигарха, которого обвиняют в планах создать канал для влияния российских политических лидеров на болгарское правительство, сообщает «Европейская правда« со ссылкой на Минфин США. Санкции были введены в рамках «закона Магнитского».

«Сегодня министерство финансов США наложило санкции на трех граждан за их большую роль в коррупции в Болгарии, а также их сети, охватывающие 64 организации. Администрация считает, что коррупция унижает верховенство права, ослабляет экономику и экономический рост, подрывает демократические институты, продолжает конфликты и лишает граждан основных прав человека, и сегодняшняя акция — крупнейшая на сегодняшний день, направленная на коррупцию, — демонстрирует постоянные усилия привлечь к ответственности причастных к коррупции», — говорится в заявлении Минфина.

Врио премьер-министра Болгарии Стефан Янев заявил, что заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд по телефону сообщила ему об этом шаге, который является частью усилий для эффективного противодействия коррупции в Болгарии.

«В наших отношениях с партнерами и союзниками мы однозначно разделяли нашу уверенность, что борьба с коррупцией во всех ее формах должна быть нашим безусловным принципиальным и практическим приоритетом», — говорится в заявлении МИД Болгарии.

Этот шаг был сделан накануне внеочередных парламентских выборов в Болгарии, которые пройдут 11 июля и после массовых протестов против коррупции в 2020 году.

Министерство финансов США заявило, что ввело санкции против самого богатого в Болгарии бизнесмена и олигарха, работавшего в сфере азартных игр, Васила Божкова по прозвищу «Череп», обвинив его в планах создать канал для российских лидеров с целью воздействия на правительство Болгарии и подкупа чиновников.

Божков бежал из Болгарии в 2020 году из-за уголовных обвинений, включая вымогательство, мошенничество с налогами и торговлю влиянием. Он отрицает любые противоправные действия и сейчас находится в Дубае.

По запросу Болгарии задерживался властями ОАЭ в связи с запросом об экстрадиции. Болгарские СМИ сообщали, что, по оперативной информации, Божков обращался к России с просьбой освободить его из-под ареста в Дубаи. И что директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин встречался с вице-премьером ОАЭ и шейхом Мухаммедом бен Рашид аль-Мактумом и просил освободить Васила Божкова.

Министерство финансов также наложило санкции на Деляна Пеевского, предпринимателя и бывшего депутата парламента и на Илька Желязкова, чиновника, который, по словам ведомства, использовался Пеевским для осуществления схем подкупа.

Санкции также были введены против 64 компаний, которые принадлежат или контролируются Божковым и Пеевским.

Государственный департамент США также наложил санкции на бывших болгарских чиновников Александра Манолева, Петра Гаралампиева, Красимира Томова, а также Пеевского и Желязкова, подозреваемых в причастности к коррупции, запретив им и их семьям въезд в США.