Российская «коронавирусная дипломатия»

С начала пандемии COVID-19 фармацевтические компании и ученые многих стран приступили к созданию вакцины против коронавируса. Все стремились создать ее как можно быстрее, что даже появилось такое понятие, как «гонка вакцин». Однако скорость создания вакцины была обусловлена и во многом ограничена технологией, этапностью и требованиями международных регуляторов по проверке каждого этапа ее создания.

Россия переступила через правила и технологии и первой объявила о создании вакцины. О том, с какими нарушениями и несоответствиями заявленным характеристикам создана эта вакцина, можно почитать в научной литературе.

Российская пропаганда немедленно объявила о том, что «Россия спасла человечество от коронавируса» и объявила Sputnik V «самой эффективной и совершенной вакциной». Российские телепропагандисты взахлеб, наперегонки несли всякую чушь о том, что многие страны якобы умоляют РФ прислать им вакцину. Что по всему миру срочно строят заводы по производству Sputnik V, что правительства разных стран отказываются от американской вакцины в пользу российской и много чего еще в том же духе.

Российское правительство осенью прошлого года, еще не приступив к вакцинации собственного населения, начало сразу же настойчиво предлагать вакцину другим странам, чем вызвало недоумение в мире.

По разным данным, в России на данный момент вакцинировано от 9 до 11 процентов населения. Вакцинация в стране идет крайне медленно. Но правительство РФ совсем не озабочено низкими темпами вакцинации внутри страны. Что неудивительно: в России правительство никогда не заботилось о своем населении и рассматривает его только как источник личного обогащения правителей.

Создание собственной вакцины Россия использует только как дополнительную возможность распространить свое влияние на другие страны и с помощью своей государственной пропаганды промыть мозги жителям демократических стран.

Но, похоже, что Россия в этом деле добилась обратного эффекта.

Дело в том, что чуть ли не ежедневно государственный фонд РФПИ сообщал о том, что в такой-то стране одобрили финансируемую им вакцину. Когда летом 2020 года вакцина была зарегистрирована в России, глава РФПИ Кирилл Дмитриев пророчил «эру Sputnik V».

Но, как всегда, картина, нарисованная госпропагандой, сильно отличается от реальности. Те страны, которые надеялись на быструю помощь России, сильно разочаровались.

Вакцина на экспорт

По данным журнала Forbs, к середине мая Россия поставила за рубеж около 16,3 миллионов доз Sputnik V или 8 % доз произведенной вакцины.

Из, примерно, 60 стран, одобривших, по данным РФПИ, Sputnik V, заказ на вакцину оформили 45 государств. При этом половина заказов приходится на четыре страны: Турцию (50 миллионов доз), Мексику (24 миллиона), Аргентину и Венесуэлу (по 20 миллионов).

На сегодняшний день выполнена лишь малая часть этих заказов. Аргентина получила 6,5 миллионов доз, Мексика — 2,4 миллиона, а Венгрия, участница ЕС, — 2 миллиона, несмотря на отсутствие одобрения со стороны Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕMА).

Другие государства получили лишь символические поставки — это, например, союзник России Иран, который получил 400 тысяч доз. Другой союзник России Венесуэла — 430 тысяч из 20 миллионов заказанных доз вакцины. Шри-Ланка на данный момент получила 15 тысяч из 13 миллионов заказанных доз Sputnik V.

Эксперты отмечают, что проблема заключается в том, что у России нет необходимых производственных мощностей и создавать их, российские власти, похоже, не собираются.

Производство Sputnik V было открыто в Беларуси и Казахстане, однако их мощность невелика: на настоящий момент они произвели 1,8 миллиона и 300 тысяч доз соответственно.

Проблемы с экспортом усугубляются катастрофическими проблемами и с репутацией российской вакцины: в Словакии и Бразилии после поставок Sputnik V произошли скандалы. Препарат не соответствовал сертифицированным образцам, заявили местные власти, а Москва отреагировала, как всегда, раздраженно и пригрозила судебными исками. Это — традиционная реакция россиян:  мы вам поставили негодный товар, вы его вернули, мы возмутились, пригрозили судом и назвали вас агентами Госдепа. Ничего нового.

В самой России доверие к своей вакцине также стремительно падает.

По многочисленным свидетельствам россиян, даже сотрудники заводов, производящих вакцины, не прививаются, потому что хорошо знают из чего и как она производится. Но, несмотря ни на что, Россия упорно стремится навязать свою вакцину другим странам и сопровождает эти попытки громкой пропагандистской кампанией.

Новая вакцинная тактика 

В последние месяцы, можно наблюдать новые методы российских властей по навязыванию и распространению своей вакцины.

Так, российские власти, зная насколько важен туризм для экономики Кипра и Греции, фактически выкрутили руки властям этих стран, увязав вопрос возобновления воздушного сообщения с Россией с признанием властями Кипра и Греции российских сертификатов о вакцинации. Теперь россияне смогут въезжать на Кипр и в Грецию с сертификатом вакцинации Sputnik V.

Надо сказать, что российские власти прекрасно осведомлены о том, что эффективность Sputnik V крайне низка. Большинство россиян, привитой этой вакциной, беззащитны перед коронавирусом. 

Из этого следует, что значительная часть российских туристов, обладателей сертификатов вакцинации Sputnik V,

прилетающих на Кипр и в Грецию, легко могут заразиться и стать разносчиками коронавирусной инфекции. Это — прямая угроза жизням и здоровью граждан Кипра, Греции и других стран ЕС, а также прямая угроза национальной безопасности Кипра, Греции и стран Евросоюза.

Но признанием российских сертификатов вакцинации деструктивная роль России на Кипре, связанная со Sputnik V, не заканчивается.

По информации наших источников, в апреле этого года посольство России в Никосии получило дипломатической почтой партию Sputnik V. Этой вакциной были привиты все работники российского дипломатического представительства и ряд проживающих на Кипре “уважаемых граждан России”. 

Так, по нашим сведениям, вакцину Sputnik V получила вдова экс-директора Службы внешней разведки России Евгения Примакова Ирина Бокарева-Примакова, постоянно проживающая в Лимассоле, российский меценат Вячеслав Заренков и президент Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Юрий Пьяных. Кроме них в посольстве российскую вакцину от коронавируса предположительно сделали более ста граждан России и члены их семей, проживающие на Кипре.

По нашим сведениям, вакцинация, организованная российским посольством в Никосии, продолжается. Россияне и члены смешанных семей продолжают прививаться Sputnik V в дипломатическом ведомстве.

Как нам стало известно, в планах российских «дипломатов» в штатском — к середине июня завести диппочтой 100 000 доз Sputnik V и развернуть массовую вакцинацию всех желающих.

При этом сами дипломаты в действенность “родной” вакцины не верят, но были вынуждены вакцинироваться Sputnik V для того, чтобы продемонстрировать свой патриотизм перед начальством.

Испытывать чувство патриотизма в России не обязательно. Главное — его демонстрировать всеми доступными способами перед руководством…

Несмотря на то, что правительство Кипра организовало вакцинацию всех работников зарубежных дипломатических миссий на Кипре одобренной EMA вакциной, российские товарищи всем коллективом «героически» решили уколоться спутником.

По информации источников в российском посольстве, после вакцинации Sputnik V шесть российских дипломатов заразились коронавирусом. У некоторых привитых проявились побочные эффекты. После чего руководство посольства в Никосии было вынуждено на неделю закрыть консульский отдел из-за недомогания офицеров, несущих службу под прикрытием этого отдела.

Пропаганда в пророссийских изданиях, социальных сетях, телеграм-каналах и с помощью прокремлевских блогеров пытается внушить жителям Кипра страх перед использованием западных одобренных европейским регулятором вакцин и активно рекламирует Sputnik V.

Потерпев неудачу в вопросе легализации российской вакцины правительством Кипра российские спецслужбы под прикрытием МИД России все же завезли партию Sputnik V на Кипр и развернули здесь «подпольную» вакцинацию. При этом они не несут никакой ответственности за возможные последствия.

На мой взгляд, здесь прослеживаются элементы диверсии.

Вакцинированные Sputnik V не защищены от заражения COVID-19, испытывают ложное чувство защищенности и отказываются от вакцинации сертифицированными в ЕС препаратами. Это приводит к заражению, распространению вируса и заболеванию. Пример заболевших российских дипломатов — яркое тому подтверждение.

Я полагаю, что действия российских дипломатов могут привести к очередной вспышке заболевания коронавирусом на Кипре. Возникает резонный вопрос – кто будет нести за это ответственность, кто будет лечить заболевших людей и кто будет оплачивать их лечение?

Без преувеличения можно сказать, что действия российских дипломатов несут прямую угрозу национальной безопасности Кипра. 

Подобное сейчас происходит и в других странах. По имеющейся у нас информации, то же самое происходит сейчас в Греции. Вероятно, та же ситуация складывается сейчас в Черногории и Болгарии.

В последний месяц российские спецслужбы на фоне избирательной кампании в парламент Кипра не преминули воспользоваться возможностью в очередной раз пропиарить Sputnik V. Для чего мобилизовали подконтрольную им многочисленную агентуру для продвижения своей вакцины. 

В русскоязычных группах в Facebook активно распространялись кремлевские фейки о плохом качестве американских и европейских вакцин, о непоправимом вреде здоровью от них и многое другое в этом духе.

Но самое интересное то, что Россия подключила для этой работы свою агентуру из политических кругов Кипра.

Коммунисты, находящиеся на содержании Москвы, требовали у правительства немедленно купить партию Sputnik V без одобрения европейского регулятора лекарственных средств и в обход принятой в Евросоюзе процедуры. Того же потребовали от правительства несколько пророссийских депутатов от партии DIKO.

К чести правительства Кипра, оно выдержало этот натиск…

Российская агентура на Кипре несколько раз вбрасывала дезинформацию о том, что кипрское правительство якобы  уже приняло решение закупить российскую вакцину и приписывала этот «успех» своим агентам влияния. Правительству приходилось опровергать эту ложь.

Глядя на то, что происходит с российской вакциной на Кипре, становится очевидным, что Россия крайне серьезно относится к продвижению своей вакцины за рубежом. Настолько серьезно, что готова нести издержки, нарушать законы и правила приличия что является ее характерным отличием от цивилизованных стран.

* * *

Несомненно, что причиной столь упорных усилий России в продвижении своей вакцины является то, что она видит в этом возможность увеличить свое влияние в мире. По крайней мере, ей так кажется.

Россия всегда стремилась продвигать свое влияние далеко за пределы своих границ. В разные периоды своей истории она использовала множество методов, способов и технологий.

Все эти способы и технологии объединяла одна особенность – влияние России всегда носило деструктивный, разрушительный характер и всегда осуществлялось  разрушительными, варварскими, циничными методами.

Куда бы не приходила Россия или куда бы не распространялось ее влияние везде становилось хуже, чем до этого. Исключений нет.

По мнению некоторых ученых-историков это происходит от того, что корни современной России, ее генезис и сущность ведут свое начало из дикости, варварства и бесчеловечности орды.

Именно от орды Россия унаследовала структуру и суть своего государственного и социально-общественного устройства.

Осознание этого факта поможет европейцам понять, с кем они имеют дело. Европейцам станут понятными мировоззрение и поступки россиян и их правителей. Это избавит цивилизованный мир от ошибочного суждения о том, что он имеет дело с такими же людьми.

Понимание сути общественного устройства России и менталитета проживающего на ее территории населения избавит европейцев, да и вообще людей цивилизованного мира, от иллюзий, что с «россиянами» можно и нужно договариваться. Что они ничем не отличаются от людей свободного мира и у них с ними  много общего.

Но они сильно отличаются. Общий у них только покрой костюмов и рубашек. Это вводит в заблуждение. На самом деле, дорогие костюмы скрывают тела и души диких, циничных варваров —  ордынцев.

Чем быстрее цивилизованный мир поймет это и начнет учитывать при анализе «русского мира» его суть, тем скорее он научится правильно его понимать, правильно реагировать, противостоять его агрессии и разрушительному влиянию.

Борис ДЕМАШ

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.