Агентство авиабезопасности ЕС запретило полеты европейских авиаперевозчиков в воздушном пространстве Беларуси

Агентство авиационной безопасности ЕС (EASA) выдало директиву о запрете полетов в воздушном пространстве Беларуси национальных перевозчиков стран-членов организации за исключением чрезвычайных ситуаций. Об этом говорится в заявлении EASA.

«Агентство авиационной безопасности Европейского Союза по безопасности выдало директиву по безопасности 2021-02, в котором призвало национальные компетентные органы государств-членов EASA проинструктировать эксплуатантов воздушных судов с основным местом деятельности на их территориях что, проведение операций в воздушном пространстве Беларуси (FIR Minsk) больше не допускается, если это не требуется для безопасных операций в непредвиденных обстоятельствах «, — говорится в заявлении.

Агентство объяснило, что цель директивы заключается в уменьшении потенциального риска для пассажиров и экипажей, который может возникнуть в результате операций воздушном пространстве Беларуси после инцидента с принудительной посадкой рейса Ryanair 23 мая.

Страны-члены EASA должны ввести эти меры в течение двух дней с даты вступления в силу директивы и проинформировать EASA о предпринятых шагах.

Это решение Еврорегулятора будет периодически пересматриваться, но не чаще, чем раз в месяц.

24 мая на саммите Евросоюза было принято решение о запрете белорусским авиакомпаниям полеты в ЕС. Своим авиакомпаниям лидеры ЕС также рекомендовали отказаться от полетов в Минск. 

Кипр 31 мая закрыл воздушное пространство для самолетов из Беларуси до 28 августа и принял решение не выполнять полеты своих судов над территорией Беларуси.

«Всем операторам воздушных судов, зарегистрированные в Республике Беларусь, не разрешается входить в воздушное пространство и/или выполнять (рейсы) в/из аэропортов Республики Кипр. Всем операторам воздушных судов, зарегистрированным в Республике Кипр, не разрешается входить в воздушное пространство и/или выполнять (рейсы) в/из аэропортов Республики Беларусь», — сказано в уведомлении департамента гражданской авиации министерства транспорта Кипра.

Самолеты авиакомпании «Белавиа» выполняли на Кипр пять рейсов в неделю.