США разоблачили сеть российско-кипрского торговца оружием, помогавшую оборонному комплексу РФ в обход санкций

Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США в среду объявило о разоблачении сети из 10 физических и 12 юридических лиц, которые помогали России поддерживать военно-промышленный комплекс в обход санкций, и ввело против этих лиц ограничения. Об этом сообщает«Европейская правда». 

Как утверждает американское министерство финансов, сеть возглавляет российско-кипрский торговец оружием Игорь Зименков. Участники «сети Зименкова» участвовали в проектах, связанных с российским оборонным комплексом — в частности поставляли в РФ высокотехнологичные устройства после начала полномасштабной агрессии против Украины.

Отдельные участники «сети Зименкова» также обслуживали подсанкционные государственные российские оборонные предприятия ОАО «Рособоронэкспорт» и государственную корпорацию «Ростех», которые являются ключевыми составляющими российского военно-промышленного комплекса.

По данным Минфина США, Игорь Зименков со своим сыном Джонатаном вели прямую переписку с российскими оборонными компаниями, попавшими под санкции США, и участвовали в многочисленных сделках по продаже российских средств кибербезопасности и вертолетов за рубеж.

Кроме того, Игорь Зименков поддерживал военно-промышленный комплекс Беларуси, содействуя подсанкционному белорусскому оборонному предприятию «Белспецвнештехника» (тоже находится под санкциями США) в продажах в Латинской Америке.

«Сеть Зименкова» использовала подставные компании для перекачки денег, пытаясь при этом сохранить законный вид. В нее входят в частности сингапурская компания Asia Trading & Construction PTE Limited, которая продала российские вертолеты в Латинскую Америку от имени «Ростеха», а также российские Texel F.C.G. Technology 2100 Limited и GBD Limited и ряд кипрских юридических лиц.

Также в список попал кипрский оружейный брокер Александр Вольфович, являющийся зарегистрированным владельцем шести компаний в «сети Зименкова» и двое его сыновей Станислав Вольфович и Ариэль Вольфович, о которых сообщается, что они «сохраняют руководящие роли в организациях «сети Зименкова». В том же списке гражданин Кипра Игорь Пальниченко.

Все они, а также их руководители попали под санкции США. Всего в рамках стратегии по борьбе с уклонением от санкций министерство финансов США за последний год ввело ограничения против более 100 физических и юридических лиц.

На прошлой неделе Соединенные Штаты ввели дополнительные санкции против ряда компаний оборонно-промышленного комплекса России, а также приближенных к российскому президенту олигархов и чиновников, причастных к агрессии против Украины.