Турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов Havaş отказался обслуживать самолеты перевозчиков из России, попавших под экспортные санкции США

Как сообщает «Авиаторщина» российские авиакомпании получили предупреждение о рисках необслуживания самолётов Boeing в Турции.

Крупнейший турецкий оператор наземного обслуживания авиарейсов предупредил российские авиакомпании о рисках необслуживания в аэропортах Турции 170 самолётов, попавших под экспортные санкции США — они запрещают заправку, техобслуживание и ремонт таких бортов за рубежом.
Хэндлинговая компания Havaş посоветовала им планировать полёты в Турцию только на воздушных судах, содержащих менее 25% деталей американского производства, поскольку это единственные самолёты, которые ей разрешено обслуживать.

Письмо Havaş пришло некоторым российским авиакомпаниям ещё в конце декабря. В нём сказано, что Бюро промышленности и безопасности Минторга США направило компаниям турецкой авиаотрасли письма-предупреждения о том, что обслуживание американских самолётов российских и белорусских авиакомпнаний, попавших под экспортные ограничения США, является нарушением Правил экспортного контроля.
В связи с этим Havaş решила провести комплексную проверку, чтобы выявить риски и последствия для своего бизнеса и заинтересованных сторон.
«В результате этого мы можем оказаться не в состоянии обслуживать некоторые или все ваши рейсы», — предупрелил турецкицй оператор российские авиакомпании. Он попросил их предоставить список самолётов, содержащих менее 25% деталей американского производства.

"Письмо счастья" российским авиакомпаниям / фото t.me/aviatorshina«Письмо счастья» российским авиакомпаниям / фото t.me/aviatorshina

Буквально 26 января The Wall Street Journal сообщил, что в декабре прошлого года высокопоставленные американские чиновники пригрозили турецким лицам тюремным заключением, штрафами и потерей экспортных привилегий, если они будут оказывать услуги по заправке топливом и предоставлению запчастей для самолётов американского производства, летающих из Турции в Россию и Беларусь и обратно в нарушение экспортного контроля, введенного весной прошлого года.

Еще летом 2022 года Bloomberg предупреждл, что российские авиакомпании из-за санкций могут «спрятаться» в Турции. Такое решение позволило б им обойти введенные запреты и обслуживать самолеты.