США призывают Кипр прекратить пускать корабли ВМФ России в свои порты

Соединенные Штаты приветствуют усилия Кипра по борьбе с отмыванием денег, но призывают правительство Кипра прекратить регулярные заходы кораблей ВМФ России в порты Кипра,  сообщил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Палмер в ответ на письмо президента American Hellenic Institute (AHI) Ника Ларигакиса. Об этом информирует пресс-служба института.

Оба этих вопроса были условием для отмены действующего 33 года эмбарго на поставки оружия, согласно подписанным в декабре прошлого года президентом США Дональдом Трампом законам. 

Президент AHI Ларигакис направил 22 апреля 2020 года письмо государственному секретарю Майку Помпео с просьбой к администрации США снять запрет на поставки оружия в Республику Кипр.

В письме Ларигакиса к Помпео содержалась просьба  использовать полномочия, данные ему недавно принятыми законами об отказе от ограничений на поставки американского вооружения РК, а также убрать Кипр из списка стран, которым запрещены продажи оружия согласно Международных правил поставок вооружения (ITAR).

В ответе Палмер сообщил, что США приветствуют «меры по борьбе с отмыванием денег и значительный прогресс в борьбе с незаконными финансовыми потоками». Но, что касается визитов кораблей ВМФ России в порты Кипра, он сказал, что «США призывают прекратить регулярные заходы кораблей военно-морского флота России в порты Республики Кипр, так как «нет никаких сомнений в том, что эти суда способствуют дестабилизирующим действиям в Сирии».

Президент AHI одобрил содержащееся в письме подтверждение, что США видят в Кипре «ценного партнера и друга в Восточном Средиземноморье» и оценивают сотрудничество с Республикой Кипр на «исторически максимальном уровне». Но выразил разочарование, что некоторые из замечаний AHI, сделанных по снятию запрета на поставки оружия, не были рассмотрены.

Ларигакис отметил, что «в письме не рассматривается вопрос об исключении Республики Кипр из списка ITAR, и в нем не учитывается мнение AHI, касающееся вопроса доступа российских военных судов в кипрские порты».