Москва выставила Италии счет за помощь в борьбе с коронавирусом

Представитель итальянского «Движения пять звезд» и президент комиссии по иностранным делам Сената Вито Петрочелли получил письмо от своего коллеги из российской Госдумы Леонида Слуцкого, в котором он просит, чтобы Италия помогла снять санкции. Об этом сообщает итальянское издание Linkiesta.

«Наконец Москва выставила счет после того, как в Италию отправили помощь (в том числе и военную) для борьбы с коронавирусом», — указывает издание.

В письме Слуцкий напоминает об оказанной Италии помощи в борьбе с эпидемией коронавируса. Также он просит итальянское правительство оказать давление на европейское руководство в Брюсселе, чтобы они отменили санкции в отношении Москвы, введенные после начала российской агрессии против Украины.

«Западные страны, называющие себя демократическими, наложили различные виды санкций почти на треть населения мира и не планируют их ослаблять даже во время борьбы с коронавирусом… Я обращаюсь ко всем политикам с призывом отказаться от деструктивной политики санкций», — пишет Слуцкий.

Как отмечает издание, это письмо — своего рода протест против решения Генассамблеи ООН, которая отказалась отменять санкции против России из-за пандемии коронавируса.

Ранее газета La Stampa сообщала, что большинство российских грузов, переданных Италии для борьбы с коронавирусом, оказались бесполезны. После публикации статьи в La Stampa заявили, что россияне стали на них давить. 

Затем появились сообщения, что россияне предлагали итальянцам за 200 евро записывать и публиковать в соцсетях благодарности России и президенту Путину за эту помощь.