США предложили Кипру профессиональное обучение военных, но не все этим довольны

США планируют предоставить Кипру программу военно-профессионального образования и подготовки (IMET) для Национальной гвардии. Об этом вчера сообщило посольство США в Никосии.  

Правительство Кипра приветствовало планы США о предоставлении стране программы военной подготовки. В то время как Турция выразила недовольство таким шагом союзника по НАТО и предупредила, что это решение приведет к дестабилизации в регионе, пишет Cyprus Mail. Намерения США также осудила и оппозиционная левая партия Кипра AKEL, предупредив об «опасных геополитических планах» США в регионе.

Посольство США заявило, что программа IMET предоставляет участникам из союзных и дружественных стран профессиональную военную подготовку и образование по стандартам США.

Программа является ключевым компонентом помощи США в области безопасности, содействуя укреплению потенциала региональной стабильности и обороны посредством профессионального военного образования и подготовки. Программу планируется начать в 2021 году после получения ассигнований минобороны США и уведомления Конгресса.

Предложение Кипру подготовки IMET согласуется со стратегией госдепартамента США в отношении Восточного Средиземноморья и политической частью “Акта о безопасности и энергетическом партнерстве Восточного Средиземноморья”, который был подписан в декабре 2019 года, и направлено на укрепление партнерства США с Республикой Кипр в ​​области безопасности.

«Республика Кипр является важным партнером в регионе Восточного Средиземноморья. Мы с нетерпением ожидаем углубления наших двусторонних отношений для укрепления региональной стабильности», — сказано в заявлении посольства США.

Посольство также отметило, что IMET служит эффективным средством укрепления военного партнерства и международных коалиций, «которые защищают интересы национальной безопасности».

Министр иностранных дел Никос Христодулидис заявил изданию Cyprus Mail, что посол США в Никосии Джудит Гарбер проинформировала его по этому вопросу.

«Это позитивный шаг и это является частью американо-кипрских отношений», — сказал министр.

Глава МИД Кипра также сообщил, решение о том, принимать ли предложение США об обучении военнослужащих Национальной гвардии IMET, будет окончательно принимать министр обороны.

Министерство обороны Кипра заявило, что глава ведомства Хараламбос Петридис переговорил по телефону с послом Гарбер, но не сообщило, будет ли предложение США принято.

Петридес поблагодарил посла и сказал, что эта инициатива является шагом к укреплению двусторонних отношений по вопросам безопасности и обороны между Кипром и США. Он также отметил, что программа военной подготовки даст Национальной гвардии значительный опыт и технические знания.

Оппозиционная партия AKEL оперативно заявила, что предложенная США программа военной подготовки, станет «еще одним шагом к реализации печально известного закона Менендеса-Рубио».

Речь идет об “Акте о безопасности и энергетическом партнерстве Восточного Средиземноморья”, который был предложен сенаторами Конгресса США Робертом Менендесом и Марко Рубио и подписан в декабре 2019 .

Этот закон предусматривает, среди прочего, снятие многолетнего эмбарго США на поставки оружия на Кипр, что позволяет стране приобретать военную технику американского производства и двух миллионов долларов США (в виде помощи IMET) для Кипра и Греции.

В законе также говорится, что Кипр должен продолжать сотрудничать с правительством США и прилагать усилия в борьбе с отмыванием денег и реформировании этой сферы, а также отказать российским военным судам в доступе к портам республики Кипр для дозаправки и обслуживании. Эти два условия в виде поправок к закону были приняты, по мнению экспертов, с целью дистанцирования Кипра от российского влияния в военной и финансовой сферах.

Поправку к Акту, касающуюся заходов в порты Кипра российских судов, президент Кипра Никос Анастасиадис ранее назвал «неудачной», и отметил, что это «в значительной степени повлияет на независимость и суверенитет Республики».

Анастасиадис сообщил, что возможность захода в порты всегда предоставляется судам любых стран по гуманитарным соображениям. 

Партия AKEL также задалась вопросом, будут ли вооруженные силы Кипра защищать интересы США, и предупредила, что этот законопроект втягивает Кипр в «опасные геополитические планы США в отношении восточного Средиземноморья».

«В первую очередь, это ведет к прекращению кипрско-российских отношений».

«Правительству придется уточнить, намерено ли оно продолжать это сотрудничество и будут ли кипрские вооруженные силы защищать американские интересы».

Источник в правительстве Кипра сообщил Cyprus Mail, что еще неизвестно, будет ли принято предложение США по IMET, какова будет реакция Америки и будут ли предъявляться дополнительные требования в отношении других положений законопроекта.

Также источник добавил, что правительство Кипра принимает решения исходя из того, что считает правильным, а не из того, что говорят другие страны.

Конгресс США в прошлом году положил конец десятилетнему эмбарго на поставки оружия на остров, северная треть которого оккупирована Турцией.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что Государственный департамент впервые профинансирует  обучение для Республики Кипр в рамках «наших расширяющихся отношений в сфере безопасности». «Это является частью наших усилий по укреплению отношений с ключевыми региональными партнерами для содействия стабильности в Восточном Средиземноморье», — сказал Помпео.

Турция и непризнанная Турецкая Республика Северного Кипра предостерегли от оотмены эмбарго, заявив, что это нарушит баланс сил на острове.

«Ясно, что шаги, которые не поддерживают баланс между двумя сторонами, не помогут восстановить обстановку доверия на острове, а также восстановить мир и стабильность в восточном Средиземноморье», — говорится в заявлении МИД Турции.

Соединенные Штаты ввели эмбарго в 1987 году, чтобы избежать гонки вооружений и способствовать мирному урегулированию на острове. Критики говорили, что решение обернулось неудачей, заставив Кипр, который теперь является членом ЕС, искать других партнеров.