Америка отменила эмбарго на поставки оружия на Кипр

Конгресс США проголосовал во вторник, 17 декабря, за отмену давнего эмбарго на поставки оружия на Кипр, бросив вызов Турции и стремясь к более теплым связям на фоне возобновления напряженности. Турция предупредила, что это изменение многолетней политики станет «опасной эскалацией» напряженности.

Сенат утвердил эту меру в рамках масштабного законопроекта о расходах на оборону, который уже прошел через Палату представителей, и который, президент США Дональд Трамп, скорее всего, подпишет.

Эмбарго наложили в 1987 году с целью предотвращения наращивания вооружения, которое могло препятствовать дипломатическим усилиям по объединению разделенного Кипра. Остров раскололся по этническому признаку в 1974 году после турецкого вторжения.

Американское решение «не будет иметь никакого другого результата, кроме препятствования усилиям по урегулированию на острове и создания опасной эскалации», — говорится в заявлении турецкого министерства иностранных дел.

США угрожают Анкаре последующими санкциями за покупку ракетных систем С-400 в России после изъятия Турции по программе истребителей F-35 в начале этого года.