США обвинило российских военных хакеров в кибератаках по всему миру

В четверг Агентство национальной безопасности (АНБ) публично обвинило российских правительственных хакеров в атаках на серверы электронной почты по всему миру. «Это необычное объявление демонстрирует, что агентство становится все более агрессивным, подвергая Москву критике по мере приближения президентских выборов», — пишет The New York Times.

«Хотя администрация Трампа и ранее публично связывала кибератаки с Россией — в том числе, ее электоральное хакерство 2016 года и парализацию Украины в 2017 году, которая нанесла ущерб операциям транспортных компаний Maersk и FedEx — нынешнее заявление было необычно конкретным. В нем было выделено подразделение военной разведки России, широко известное как ГРУ, что демонстрирует озабоченность американских спецслужб тем, что Россия намерена вмешаться в выборы, которые состоятся всего через несколько месяцев», — говорится в статье.

Обвинение прозвучало на фоне, когда президент Трамп возобновил свои необоснованные утверждения о том, что расследование деятельности России является частью «фальшивки», с помощью которой демократы намеревались парализовать его. “Он публично поставил под сомнение виновность России в электоральном хакерстве и, по-видимому, принял аргумент президента Владимира Путина о том, что Россия настолько продвинута в кибероперациях, что ее никогда не поймают».

Sandworm Team, группа хакеров ГРУ, пыталась использовать уязвимости в компьютерных сетях для получения доступа к ним, утверждает АНБ, не уточняя, какие сети были скомпрометированы. Но программное обеспечение, атакованное хакерами, Exim, является широко используемой программой. Exim был разработан в Кембриджском университете и часто используется в Великобритании. 

По словам представителя АНБ, эта уязвимость позволила злоумышленникам выполнять команды и запускать собственный код в скомпрометированных сетях. Это, по словам АНБ, было «в значительной степени доступом мечты для любого злоумышленника». 

Российское посольство в Вашингтоне не ответило на запрос The New York Times о комментариях.

Издание напомнило, что еще до промежуточных выборов 2018 года АНБ и киберкомандование США «активизировали усилия по выявлению и сдерживанию российского вмешательства»: нейтрализовали интернет-сети, которые использовались для распространения сеющих распри сообщений, предупреждали людей, стоящих за фермами троллей, в отношении распространения дезинформации, и проводили другие необнародуемые операции. 

АНБ также начало операцию по внедрению вредоносного ПО в российскую электронную сеть в качестве предупреждения о том, какой ответный удар может последовать, если Москва попытается атаковать американскую.

Источник: InoPressa