Кипр находится в лидерах Евросоюза по тестированию на COVID-19

Кипр является второй страной в ЕС после Мальты, которая проверила более 12 % своего населения на коронавирус, заявил в четверг министр здравоохранения Кипра Константинос Иоанну, пишет Cyprus Mail.

На сегодняшний день в Республике Кипр было проведено 106 000 тестов на COVID-19, что составляет 12,094 % на 100 000 человек. На Мальте было протестировано более 13 % населения.

Министр заявил, что правительство Кипра потратило 6,7 миллионов евро на тестирование, и что он ожидает дальнейшего падения цен. На Кипре на сегодняшний день тесты стоят 65 евро.

Иоанну напомнил, что подготовка к пандемии коронавируса на Кипре началась с 23 января, после объявления ВОЗ. Министерство здравоохранения Кипра с конца января было готово к внедрению протокола диагностики и лечения коронавируса.

В это же время было создано подразделение по инфекционным заболеваниям, которое следило за развитием ситуации, связанной с распространением коронавируса.

Министерство здравоохранения попросило Кипрский институт неврологии и генетики проводить молекулярно-диагностические тесты (ПЦР), поскольку в то время это было единственное учреждение на Кипре, способное быстро обеспечить адекватные поставки и проведение тестов.

Институт неврологии и генетики  обеспечил поставку тестов по цене 100 евро за единицу, не считая цены на проведение диагностики.

Правительство покрыло стоимость 300 тестов для муниципалитета Арадиппу и половину из 1 000 тестов, предназначенных для муниципалитета Пафоса, по цене 100 евро за тест.

Что касается 20 000 тестов для работающих во время карантина, то их стоимость составляла 100 евро плюс 10 евро за проведение теста. Правительство установило потолок в 110 евро. Позже, институт скорректировал цену до 70 евро.

Сейчас стоимость тестов составляет 65 евро

Для репатриированных граждан Кипра и резидентов первоначально цена составляла 110 евро, но затем снизилась до 65-100 евро. Эта категория включала проведение 8 168 тестов, общая стоимость которых составила 540 000 евро. Из этой выборки 41 человек дал положительный результат.

Министр проинформировал, что до 9 июня правительство Кипра будет покрывать расходы на тестирование репатриированных лиц. С 10 июня тестирование будет проводится за личный счет.