Посла России вызвали в МИД Германии и предупредили о вводе киберсанкций

В четверг, 28 мая, российского посла в Берлине вызвали в МИД Германии. На встрече послу России было заявлено о введении санкций против лиц, имеющим отношение к ГРУ, и которые, по данным немецкой стороны, ответственны за кибератаки на компьютерную систему бундестага. 

«Государственный секретарь Министерства иностранных дел Мигель Бергер пригласил посла Российской Федерации господина Сергея Нечаева в МИД для беседы. От имени федерального правительства он решительно осудил хакерскую атаку на бундестаг Германии», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте немецкого внешнеполитического ведомства.

Российский посол был проинформирован об ордере на арест гражданина РФ Дмитрия Бадина, который 5 мая 2020 года выдал генеральный прокурор Германии, а также о том, что правительство Германии использует «режим киберсанкций ЕС против лиц, ответственных за нападение на бундестаг, в том числе против господина Бадина».

Министерство иностранных дел Германии сообщило, что Бадин обвиняется «в причастности к хакерскому нападению на бундестаг в апреле-мае 2015 года в качестве участника (хакерской) группы APT28». 

«Есть достоверные свидетельства того, что он был сотрудником военной спецслужбы ГРУ на момент нападения», — заявило дипломатическое ведомство Германии.

По данным немецкой Генпрокуратуры, в ходе хакерской атаки 2015 года были скачаны десятки тысяч электронных писем парламентариев. Der Spiegel сообщал, что хакеры получили доступ к компьютеру Ангелы Меркель и узнали некоторые детали личной и деловой жизни канцлера.

В середине мая Меркель заявила о наличии «веских доказательств» причастности России к «возмутительным действиям».

Германия в мае выдала международный ордер на арест Дмитрия Бадина. Его также разыскивают в США: Федеральное бюро расследований причисляет его к группе семи россиян, подозреваемых в кибервзломах.

Хакеры во время атаки на бундестаг в 2015 году скопировали содержимое двух почтовых ящиков, содержащих переписку офиса Ангелы Меркель с 2012 по 2015 год. Сама Меркель, выступая в бундестаге, назвала кибератаку неприятной в контексте развития отношений с Москвой. Глава российского МИД Сергей Лавров, в свою очередь, отмечал, что Берлин не представил доказательств причастности России к этой хакерской атаке.