США обвинили Россию в распространении дезинформации о новом коронавирусе

Тысячи аккаунтов в социальных сетях, имеющих отношение к России, могли быть использованы для скоординированных усилий по тиражированию необоснованной теории заговора о том, что США якобы стоят за распространением коронавируса 2019-nCoV. Об этом рассказал исполняющий обязанности помощника госсекретаря по отношениям с Европой и Евразией Филип Рикер. Его слова приводит агентство AFP.

«Намерение России состоит в том, чтобы посеять разногласия и подорвать американские институты и объединения изнутри, в том числе посредством скрытой и насильственной кампаний по распространению враждебного влияния», — считает Рикер.

«Распространяя дезинформацию о коронавирусе, злонамеренные лица, действующие в интересах РФ, в очередной раз пытаются угрожать общественной безопасности, отвлекая внимание от глобального ответа, предпринятого в области здравоохранения», — уверен представитель Госдепа.

Сообщения, которые циркулировали в соцсетях в последние недели, включают в себя утверждения о том, что новый коронавирус — это попытка США «вести экономическую войну с Китаем», что это биологическое оружие, разработанное  ЦРУ, или же часть усилий, предпринимаемых Западом для распространения антикитайского дискурса, добавил Филип Рикер. Как отмечает AFP, обвинения в соцсетях коснулись, в том числе, и одного из сооснователей Microsoft — Билла Гейтса.

В сообщениях, распространяемых в социальных сетях также утверждается, что вирус якобы специально разработан таким образом, чтобы поражать только азиатов, и распространяется Соединенными Штатами для изоляции Китая

Также сообщения о коронавирусе сосредотачиваются вокруг намеков на то, что он имеет рукотворную природу, и, вероятно, произведен той же британской лабораторией, которая отравила Скрипалей.

По версии Филипа Рикера, российская кампания дезинформации была запущена в Facebook, Twitter и Instagram еще в середине января, вскоре после того, как китайские власти сообщили о третьей смерти от короновируса в Ухане, ставшем эпицентром эпидемии.При этом AFP не уточняет, каким образом в Госдепартаменте доказали связь созданных аккаунтов с Россией.

Аккаунты, управляемые людьми (не ботами) публикуют в одно и то же время на английском, испанском, итальянском, немецком и французских языках сообщения о коронавирусе и могут быть связаны с российскими прокси-серверами или передавать похожие сообщения в поддерживаемые Россией каналы RT и Sputnik, считают американские аналитики.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова уже назвала «намеренным вбросом» сообщения о том, что Россия проводит кампанию по дезинформации по ситуации с коронавирусом.

В мире, по состоянию на 23 февраля, коронавирусом

  • заразились 77 891
  • погибли 2 466
  • выздоровели 23 386 человек.