Хайпы на эпидемии: ВОЗ намерена жестко бороться с фейками о коронавирусе

Всемирная организация здравоохранения объявила о начале жесткой борьбы против распространения фейков о коронавирусе, который свирепствует в мире. Как пишет Deutsche Welle, по словам гендиректора ВОЗ Тедроса Аданом Гебреисуса, сотрудники организации работают 24 часа в сутки для того, чтобы находить фейки, которые «вирусными» темпами распространяются в сети.

Всемирная организация здравоохранения заключила контракт с Google для того, чтобы в популярном поисковике выдача информации ВОЗ о коронавирусе отображалась на первых позициях. Глава организации здравоохранения призвал американские соцсети Twitter и Facebook, а также китайские Tencent и Tiktok принять решительные меры для сдерживания недостоверной информации о китайском коронавирусе.

Facebook уже предпринял попытку бороться с лавиной фальшивых новостей: в конце прошлой недели было объявлено, что расходящиеся с действительностью новости об эпидемии будут нещадно удаляться. 

Мы перечислим некоторые фейки, которые уже разошлись по сети, но были опровергнуты.

ФЕЙК: Тысячи людей умирают на улицах в Китае

 Сообщение в Facebook, которым поделились многие пользователи, содержит фотографию с лежащими на улице людьми и комментарием, что это жертвы коронавируса в Китае. Пояснение гласит: «Это спутниковый снимок Китая. Люди мрут как мухи. Никакая армия не может остановить эпидемию. Это Божье наказание».

НА САМОМ ДЕЛЕ: Этот снимок не имеет отношения ни к вирусу, ни к Китаю. На фото — хеппенинг на фестивале искусств, прошедший 24 марта 2014 года во Франкфурте. Живая инсталляция посвящена жертвам нацистского концлагеря Кацбах.

ФЕЙК: Умрут 11 миллионов жителей Уханя

В Шри-Ланке распространилось сообщение, которым поделились сотни тысяч пользователей соцсетей. В нем утверждается, что все 11 млн жителей города Ухань обречены на смерть.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Китайские власти категорически не согласны с таким прогнозом. Хотя в данный момент еще нет вакцины от вируса, но, по оценкам Американского центра контроля заболеваемости, большая часть больных выздоровеет сама по себе. Вирус, вероятно, более заразен, чем возбудитель SARS, но смертность от него существенно ниже.

ФЕЙК: Китайцы едят летучих мышей

Недостоверное фото со «съедобными летучими мышами»

На Филиппинах 26 января появился видеоролик, который посмотрело множество людей со всего мира. В нем показано мясо летучих мышей, крыс и змей, которое якобы продавалась на рынке в Ухане, где зародилась эпидемия. Об этом прямо сказано в подписи к ролику. Китайцев начали винить в том, что их пищевые привычки спровоцировали вирус, тут же родилось много расистских мемов на эту тему

НА САМОМ ДЕЛЕ: Этот ролик был снят на рынке в Индонезии. Группа информационного агентства AFP, занимающаяся борьбой с фейк-ньюс, нашла в нем отрывки из другого ролика, выложенного на YouTube 20 июля 2019 года, за несколько месяцев до начала эпидемии. Журналисты установили, что ролик снят на рынке в индонезийской провинции Северный Сулавеси. И это только один из роликов, гуляющих по сети и обвиняющих китайцев в том, что их всеядность угрожает существованию человечества.

 

В другом ролике некая женщина, представленная как китаянка, ест летучую мышь и заявляет, что по вкусу она напоминает курицу.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Ролик снят в 2017 году в государстве Палау возле Филиппин, и китайцы тут ни при чем. Помимо этого, возможность заражения людей от летучих мышей — это только гипотеза, окончательно не доказанная.

ФЕЙК: Причиной возникновения вируса являются бананы

От конспирологов досталось и бананам региона Наньхуей под кодом 8424. «На сегодняшний день уже 13167 людей заражены», — такое сообщение получали пользователи WhatsApp в России. Подобные сообщения разошлись также в Казахстане, Беларуси и Украине.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Бананы всегда оказываются запретным плодом, когда речь идет о вирусах. Раньше они были ответственны за передачу ВИЧ, теперь виноваты в коронавирусе. Но коронавирус передается только воздушно-капельным путем. 

ФЕЙК: Биологическое оружие  

Многочисленные публикации в соцсетях утверждают, что вирус был создан целенаправленно. Его якобы разработал в 2015 году Американский центр контроля заболеваемости. Этот центр — государственное учреждение. Некоторые авторы прилагают к постам копию регистрации этим центром некоего патента, что якобы доказывает правдивость их заявлений. 

НА САМОМ ДЕЛЕ: Этот патент относится к попыткам центра остановить несколько лет назад распространение другого коронавируса.

ФЕЙК: Вирус сконструирован искусственно 

Распространяется сообщение, что коронавирус создан искусственно в рамках создания биологического оружия в лаборатории возле Уханя. По другой версии, вирус создан в канадской National Microbiology Laboratory и завезен в Ухань. 

НА САМОМ ДЕЛЕ: Эта лаборатория исследовала в 2013 году случаи заражения иными штаммами коронавирусов. Американский центр контроля заболеваемости полагает, что источником вируса стала еда, продававшаяся на рынке в Ухане. До сих пор ни одно официальное лицо не высказывало подозрения о том, что речь идет о биологическом оружии.

ФЕЙК: Больница за 16 часов

В соцсетях гуляет сообщение о том, что китайцы построили больницу для заразившихся новым вирусом всего за 16 часов.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Китайцы действительно умеют очень быстро строить, и новая больница в Ухане была возведена за 10 дней, но на фотографиях, гуляющих в интернете не новая больница. Это стоковое изображение здания, которое не является новой больницей. Впервые фотография появилась в интернете в январе прошлого года.

ФЕЙК: Виноваты американцы

Попытку найти источник коронавируса предприняли российские провластные медиа. По версии авторов сюжета на Рен-ТВ, эпидемия «может быть выгодна американским корпорациям, которые разрабатывают такого рода новые заболевания просто для получения прибыли». В Ухань вирус могли доставить сотрудники консульства США. 

НА САМОМ ДЕЛЕ: Достоверность информации подтверждается комментарием военного эксперта Игоря Никулина. Это человек, который убеждал, что за отравлением Скрипалей в 2018 году тоже стоит Америка, выяснило издание Coda. В сюжете Рен-ТВ ссылается также на бывшего министра госбезопасности Грузии Игоря Гиорадзе. Однако журналисты забыли упомянуть, что Гиорадзе позже признал, что доказательств проведения американцами экспериментов на людях у него нет. 

ФЕЙК: Пиво связано с вирусом, но другой алкоголь может спасти

Пока население дожидалось реакции от ВОЗ, многие люди в панике гуглили, как эпидемия коронавируса связана с популярным пивом Corona. Согласно статистике Google Trends, резкий скачок запросов «corona beer virus» произошел на этой неделе.

НА САМОМ ДЕЛЕ: Тут даже нечего сказать. Больше всего с запросом в Google о связи пива Corona с эпидемией коронавируса обращались из Камбожди, Словении, Сербии и Сингапура. 

Также выяснилось, что многие жители китайского Уханя и других стран решили, что алкоголь может их спасти от вируса. Но это не так, алкоголь ослабляет иммунную систему.

Кроме перечисленных фейков, были опровергнуты и другие сообщения, связанные с коронавирусом.  Человек, потерявший сознание на улице, из ролика, снятого в Шри-Ланке, потерял его не из-за китайского вируса, а по другой причине. Также опровергнуто поддельное распоряжение австралийских властей не приближаться к месту компактного проживания китайской диаспоры в штате Квинсленд. 

Будьте бдительны.