В Лондоне началось рассмотрение дела по экстрадиции в США Джулиана Ассанжа

Суд Лондона в понедельник, 24 февраля, приступил к слушаниям по экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. В Соединенных Штатам ему выдвинуты обвинения, максимальное наказание по которым – 175 лет лишения свободы. Основатель Викиликс обвиняется по 17 пунктам, включая шпионаж.

В настоящее время Ассанж отбывает 50-недельный срок заключения в Лондоне за нарушение условий освобождения под залог в 2012 году.

В США 47-летнего Ассанжа обвиняют в сговоре с целью взлома правительственных компьютерных систем и нарушении закона о шпионаже.

Главное обвинение связано со шпионажем и обнародованием секретных военных и дипломатических документов Пентагона и Государственного департамента в 2010 году, в том числе касающихся операции США в Ираке. Американские власти утверждают, что деятельность WikiLeaks поставила под угрозу жизни военных.

Ассанж утверждает, что он действовал в качестве журналиста, под защитой Первой поправки к Конституции США, напоминает Голос Америки.

Последние 8 лет Джулиан Ассанж скрывался в лондонском посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании.

Почти год назад его задержали в британской столице – по запросу США. Слушания по экстрадиции начались еще в мае. Американские власти объявили о предъявлении новых обвинений — в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации, в общей сложности на 175 лет тюрьмы.

Нынешние слушания проходят в королевском суде Вулича, пишет британская The Guardian, недалеко от тюрьмы Белмарш, где содержится Ассанж.

С учетом возможных апелляций они могут растянуться на годы.