США обвинили двух бизнесменов в сокрытии яхты Вексельберга

Несмотря на санкции, введенные против Вексельберга, российский и британский бизнесмены пытались обеспечить эксплуатацию его яхты Tango, сообщило министерство юстиции США, пишет DW.

Власти США предъявили двум бизнесменам обвинения в попытке вывести из-под санкций яхту Tango, которая принадлежит российскому олигарху Виктору Вексельбергу, находящемуся в санкционном списке. 51-летнему Владиславу Осипову, имеющему двойное гражданство — России и Швейцарии, и 52-летнему британцу Ричарду Мастерсу инкриминируют сговор с целью обмана США, нарушение санкционного режима, а также отмывание денег, сообщило американское министерство юстиции в пятницу, 20 января.

Согласно обвинительному заключению, несмотря на санкции, введенные Белым домом против Вексельберга еще в 2018 году, Осипов и Мастерс, используя американские компании и финансовую систему США, пытались скрыть принадлежность яхты Вексельберга и обеспечить ее эксплуатацию. Утверждается, в частности, что Мастерс разработал схему использования фальшивого названия яхты — Fanta. «В результате этой маскировки американские финансовые учреждения обработали транзакции на сотни тысяч долларов в пользу Tango, которые они не разрешили бы, если бы знали об участии Вексельберга в финансовых операциях», — говорится в сообщении Минюста.

Мастерса в этот же день задержали в Испании по запросу США, ему грозит экстрадиция. В отношении Осипова выписан ордер на арест.

Активы олигарха в США заморожены

Миллиардер Виктор Вексельберг считается человеком из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Предприниматель возглавляет московскую Renova Group — конгломерат, включающий в себя металлургические, горнодобывающие, технологические и другие активы. В американские санкционные списки он был внесен в апреле 2018 года в связи с предполагаемой причастностью к вмешательству РФ в выборы в США. Все его активы в стране заморожены, американским компаниям запрещено вступать с ним в сделки.

На фоне российской агрессии в Украине США и их международные партнеры ужесточили штрафные меры против сторонников Кремля. В апреле 2022 года испанские власти по запросу США наложили арест на 78-метровую яхту Tango Вексельберга на Майорке стоимостью 90 млн долларов.