США и Великобритания проверяют криптовалютные транзакции на сумму более $20 млрд, прошедшие через российскую биржу

США и Великобритания проверяют более $20 млрд долларов криптовалютных транзакций, прошедших через российскую криптобиржу Garantex. Предполагается, что ее использовали для обхода антироссийских санкций. Речь может идти об одном из самых крупных нарушений санкций за всю их историю. Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на анонимные источники.

Подозрительные платежи проводились с использованием привязанной к доллару валюты Tether. Это самая продаваемая криптовалюта в мире с оборотом в $100 млрд. В ответ на запрос издания компания Tether Holdings заявила, что заморозила активы всех компаний, которые попали под санкции США.

Биржа Garantex была основана в Эстонии в 2019 году, однако после начала войны лишилась эстонской лицензии и сейчас работает в Москве. На ее сайте предлагается вывод денег на карты подсанкционных российских банков — Сбербанка, «Тинькофф» и Альфа-банка.

Ранее министерство финансов США ввело санкции против 11 российских финтех-организаций, в том числе против сервиса по обмену виртуальных валют между пользователями Bitpapa. Через него, как предполагается, могли быть проведены транзакции на миллионы долларов с участием «Гидры» и Garantex.