Spiegel: еще одного россиянина заподозрили в причастности к убийству Хангошвили в Берлине

Немецкая полиция вышла на второго россиянина, подозреваемого в причастности к убийству бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили, произошедшему летом прошлого года в Берлине. Об этом пишет Spiegel со ссылкой на источники.

Роман Д. подал заявление на визу в один день с другим россиянином, проходящим по делу об убийстве, Вадимом Красиковым. Между данными, которые предоставили оба россиянина, есть «удивительные параллели», пишет издание. Например, они указали, что работают в фирме ЗАО «Руст». Помимо этого, полиция подозревает, что имя Роман Д. может быть ненастоящим. 

По информации Spiegel, россиянин въехал в Германию через Польшу 3 августа прошлого года. Он покинул страну за две недели до убийства Хангошвили. Однако конкретной связи между Красиковым и Хангошвили правоохранители пока не выявили. 

Красикову уже официально предъявили обвинения по делу об убийстве Хангошвили. По данным немецкой прокуратуры, причиной убийства стал конфликт Хангошвили с правительством России, а также властями Чечни и Грузии, а приказ об убийстве бывшего полевого командира отдали российские власти. 

Spiegel, The Insider и расследователи Bellingcat выяснили, что Красиков мог проходить обучение в Центре специального назначения ФСБ в Балашихе, причем последняя тренировка состоялась за несколько дней до убийства Хангошвили. После задержания в Берлине полиция обнаружила у Красикова российский паспорт на имя Вадима Соколова.