Подозреваемый в убийстве Хангошвили в Берлине тренировался на базах ФСБ

The Insider, Bellingcat и Der Spiegel совместными усилиями удалось обнаружить новые подтверждения того, что убийство Зелимхана Хангошвили в Берлине было организовано спецподразделением ФСБ  «Вымпел». Расследователи выяснили, что подозреваемый в убийстве Вадим Красиков в 2019 году посещал тренировочные базы Центра специального назначения ФСБ. Также были установлены некоторые подробности перемещений Красикова по Европе.

Биллинги мобильного телефона, полученные Bellingcat, свидетельствуют о том, что в течение года Красиков постоянно общался с «вымпеловцами» и посещал их тренировочные базы.Одним из постоянных контактов подозреваемого был Эдуард Бендерский, ветеран и глава благотворительного фонда «Вымпел». Когда Красиков начинает проводить активные действия по подготовке к убийству в Берлине, его звонки Бендерскому участились.

Так, например, они созванивались 3 июля, когда Красиков возвращается из Брянска, где делал паспорт на имя Соколова, а также 28 июля — по возвращению из Петербурга, где он получил документы о трудоустройстве в ЗАО «Руст» (для визы), говорится в расследовании.

Сам Бендерский в разговоре с The Insider заявил, что с Красиковым он не знаком и никаких комментариев давать не собирается.

Биллинг телефона показал, что Красиков неоднократно посещал основные тренировочные базы ЦСН ФСБ. Например, он как минимум 8 раз в 2019 году был на базе ЦСН ФСБ в Балашихе. В последний раз он тренировался здесь 8 августа — всего за несколько дней до того, как отправился в Европу. Также он приезжал в Национальный антитеррористический центр и аналитический центр ФСБ. Там он появлялся 2 апреля и 2 июля, накануне поездки в Брянск за паспортом прикрытия.

Зелимхана Хангошвили застрелили в Берлине 23 августа. Генеральная прокуратура Германии уверена: речь идет о заказном убийстве. Хангошвили — участник второй чеченской войны.

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита лидеров «нормандской четверки» в Париже говорил, что Хангошвили якобы был одним из организаторов взрывов в московском метро: «Этот человек находился у нас в розыске, причем очень жесткий и кровавый человек. Только в одной из акций, в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов взрывов в московском метро».

В середине декабря прошлого года Германия объявила двоих сотрудников российского посольства в Берлине персонами нон грата и выслала из страны в связи с делом об убийстве Зелимхана Хангошвили.