Нефтяная корпорация Ливии обеспокоена вторжением российских наемников на месторождение

В ливийской Национальной нефтяной корпорации (NOC) заявили, что на ее месторождение «Эш-Шарара» вошли иностранные наемники, в том числе российские. Нефтедобыча на этом месторождении возобновлена в начале июня.

«Национальная нефтяная корпорация глубоко обеспокоена присутствием наемников из России и других стран на месторождении аш-Шарара после того, как 25 июня на его территорию вошла колонна автомобилей, которую встретили представители Службы охраны нефтяных объектов«, — говорится в заявлении NOC.

«На ливийских месторождениях нам не нужны российские и другие иностранные наемники, цель которых — прекратить добычу нефти. Нам нужны патриотические, профессиональные и независимые силы безопасности, которые будут способствовать возобновлению нефтедобычи на благо всего ливийского народа, а доходы будут распределяться справедливо и прозрачно по всей Ливии», — приводятся в документе слова главы NOC Мустафы Саналлы.

Нефтедобыча на крупнейшем ливийском месторождении «Эш-Шарара» была возобновлена 7 июня после полугодового перерыва. В январе 2020 года, в преддверии международных переговоров в Берлине по нормализации ситуации в Ливии, «Ливийская национальная армия» (ЛНА) во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром начала блокировать объекты нефтяной промышленности в стране. В список этих объектов входят морские экспортные терминалы, месторождения и нефтепроводы на востоке и юго-востоке страны. В результате работа нефтяной инфраструктуры страны по всей производственной цепочке от добычи сырья до его реализации была парализована.

Ожидается, что возврат к полной мощности добычи нефти на месторождении займет 90 дней из-за повреждений, вызванных очень длительной остановкой. Оператором проекта «Эш-Шарара» является совместное предприятие NOC с французской Total, испанской Repsol, австрийской OMV и норвежской Equinor.

Россию регулярно обвиняют в том, что российские наемники из ЧВК «Вагнера» принимают участие в гражданской войне в Ливии на стороне «Ливийской национальной армии» Халифы Хафтара.