Спецслужбы четырех стран обнаружили в Альпах «тыловую базу» ГРУ

По меньшей мере 15 российских офицеров ГРУ  с 2014 по 2018 год останавливались во французских Альпах, пишет Le Monde со ссылкой на свои источники. По мнению западных разведслужб, «россияне могли использовать регион как тыловую базу».

В операции, которая началась весной 2018 года, участвовали британские, французские, швейцарские и американские спецслужбы. Им удалось выявить  пятнадцать российских офицеров ГРУ, «специализирующихся на убийствах», которые передвигались по Европе с 2014 до конца 2018 года.

Le Monde пишет, что офицеры ГРУ приезжали во Францию из Лондона, Москвы, Испании или Швейцарии — некоторые один-два раза, некоторые больше. Они регулярно останавливались в Верхней Савойе, в городах Аннемасс, Эвиан, Шамони, а также более удаленных населенных пунктах.

Французская контрразведка считает, что эти места могли стать резервной и материально-технической базой для данного подразделения ГРУ. Подобный выбор объясняется легким доступом, границей со Швейцарией и Италией, а также тем, что здесь часто бывают русские, отметил неназванный высокопоставленный сотрудник французской разведки. По его словам, это место может быть «тыловой базой» для всех тайных операций «подразделения 29155» в Европе.

Le Monde  отмечает, что во Франции на сегодняшний день не обнаружено никаких следов работы этого подразделения ГРУ. Объяснением тому может послужить функционирование «базового лагеря» этого ведомства, тем самым российские спецслужбы решили не привлекать внимание местных властей, когда их операции будут совершаться на французской территории.

Однако спецслужбы установили, где сотрудники ГРУ жили, отдыхали, а также покупали одежду и другие предметы. По данным западных спецслужб, во время пребывания во Франции россияне не контактировали с другими группами разведуправления.

О пятерых из 15 выявленных агентов ранее не было известно: это Александр Кулагин, Евгений Ларин, Тумур Нуризов, Наман Юсупов и Геннадий Шветс.

Le Monde отмечает, что имена десяти других «офицеров ГРУ» уже были известны и связаны с отравлением Скрипалей (Руслан Боширов, Александр Петров, Сергей Федотов, Сергей Павлов), покушением на бизнесмена Емельяна Гебрева в Болгарии (Николай Конихин, Иван Лебедев, Данил Степанов, Георгий Горшков), а также с попыткой госпереворота в Черногории (Владимир Попов, Эдуард Широков).

По данным Le Monde, 15 агентов прикомандированы к «подразделению 29155» либо к 161-му учебному центру ГРУ. Западные спецслужбы считают, что бойцы в/ч 29155 стоят за отравлением Скрипалей и попыткой госпереворота в Черногории. Ранее «Ведомости» со ссылкой на источник писали, что там проводятся обычные учебные курсы разведки.

Россия отрицает причастность ко всем этим событиям.