Агрессивные действия России и терроризм назвали главной угрозой НАТО

На саммите НАТО представители стран-участниц заявили, что считают агрессивные действия России и международный терроризм основными угрозами безопасности альянса, говорится в итоговом заявлении по итогам саммита, который прошел 3-4 декабря в Лондоне.

«Агрессивные действия России являются угрозой евроатлантической безопасности, терроризм во всех его формах представляет постоянную опасность для всех нас», — указывается в документе.

В числе второстепенных угроз названы международные конфликты, миграция, кибератаки и гибридные нападения.

Главы государств и правительств стран-участниц НАТО приняли решение поддерживать диалог с Россией, укрепляя одновременно оборону и сдерживание, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции.

«Мы привержены сильному сдерживанию и обороне, оставаясь при этом открытыми полноценному диалогу с Россией. Я и НАТО верим в диалог, он нужен, чтобы была транспарентность, чтоб не было опасных инцидентов», — сказал он.

Саммит НАТО также утвердил доработанные планы по обеспечению военной безопасности Польши и Прибалтики.

3–4 декабря в Лондоне прошел саммит НАТО, посвященный 70-й годовщине со дня основания Североатлантического альянса. В столицу Великобритании прибыли лидеры всех 29 государств.

В процессе встречи поднимались вопросы распределения оборонных расходов и обеспечение европейской безопасности в свете прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.