Спецназ НАТО искал оружие на борту российского торгового судна

Группа спецназовцев ВМС Греции высадилась на борт российского грузового судна «Адлер», находящегося в акватории Средиземного моря, и проверила содержимое грузовых контейнеров на предмет нахождения груза военного назначения. До этого греческий военный корабль F-459 Adrias преследовал российское грузовое судно.

Миссия ЕС IRINI сообщила в Twitter о проведении операции, в рамках которой ставилась задача пресечь нелегальные поставки оружия в Ливию. Спецназ высадился на российское судно с вертолета.

На опубликованных фото показаны найденные флаги России и Греции. Сообщается, что российские моряки не мешали осмотру судна. В результате проверки запрещенного груза военного назначения на корабле не обнаружено.

Операция IRINI по контролю соблюдения эмбарго на поставки вооружений в Ливию была запущена Европейским союзом 1 апреля 2020 года. Миссия ЕС осуществляет контроль за оружейным эмбарго, введенным ООН в отношении Ливии. 

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.