В контрразведке США обеспокоены вмешательством России и Китая в процессы поставок вакцин

Директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Эванина сказал во вторник, что обеспокоен угрозой нарушения поставок вакцины от коронавируса со стороны России и Китая и создании помех в ее распространении среди американцев, сообщает агентство Reuters.

На онлайн-мероприятии газеты Washington Post Эванина сказал, что противники США пытаются помешать операции Warp Speed — правительственной программе, направленной на ускоренную вакцинацию населения от COVID-19.

«Наши противники пытаются нарушить цепочку поставок», — сказал он. На вопрос о том, какие противники его особенно беспокоят, Эванина ответил: «Я бы сказал, на данный момент Китай и Россия».

Эванина сказал, что центр контрразведки и безопасности работал совместно с армией США и министерством здравоохранения, чтобы обеспечить безопасную «транспортировку» вакцин от места производства до пунктов вакцинации пользователей.

Посольства Китая и России в США не ответили на просьбы журналистов прокомментировать слова директора контрразведки США.

По подсчетам Reuters, с момента начала пандемии за 10 месяцев в стране от коронавируса умерли  375 000 человек.

Москва и Пекин ранее отвергли обвинения США в том, что хакеры, связанные с правительствами России и Китая, пытались украсть данные у разработчиков вакцин от коронавируса.

Нам нужна ваша помощь, чтобы мы могли предоставлять вам открытую, честную и независимую информацию. Через форму внизу вы можете перевести на наш счет в PayPal любую сумму от 1 евро и выше.

СДЕЛАТЬ ПОЖЕРТВОВАНИЕ

Ваш вклад в развитие независимого СМИ — очень ценен. Спасибо.