Навальный сообщил, что возвращается из Германии в Россию 17 января

Оппозиционный политик Алексей Навальный, проходивший лечение в немецкой клинике после отравления в России, сообщил, что купил билеты в Москву на 17 января. 

«Наступил момент, которого я так ждал — наверное, я почти здоров и могу, наконец-то, вернуться домой», — написал Алексей Навальный в своем Telegram-канале и Twitter.

«17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом «Победы». Встречайте», — написал он. По его словам, он сегодня утром купил билет на рейс в Москву. 

Навальный подчеркнул, что перед ним никогда не стоял вопрос возвращаться или нет.

«Просто потому, что я не уезжал. Я оказался в Германии, приехав в нее в реанимационной коробке, по одной причине: меня пытались убить». В видеообращении, опубликованном в Instagram , основатель Фонда борьбы с коррупцией уточнил: «Приехать в Германию — это был не мой выбор, это — классная страна, но здесь я оказался не по своей воле».

Оппозиционер и раньше неоднократно заявлял, что не собирается оставаться в ФРГ и намерен приехать на Родину после лечения.

Говоря о своем самочувствии, Алексей Навальный отметил: «Наверное, я почти здоров». В подтверждение своих слов он добавил, что уже может выполнять упражнения, с которыми у него возникали проблемы сразу после выписки из клиники в Берлине. 

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ 12 января подала ходатайство в московский суд о замене Навальному условного срока на реальный по делу компании «Ив Роше».

 29 декабря 2020 года Следственный комитет (СК) России возбудил в отношении политика новое уголовное дело — на этот раз о мошенничестве в особо крупном размере. 

Навальный в свою очередь отметил, что ему «не очень интересно» поведение «слуг» Владимира Путина, которые «действуют как обычно» и «фабрикуют новые уголовные дела» против него.