Создавая «великую Россию» Путин получил демографическую катастрофу

В 2021 году в России была зафиксировано беспрецедентное сокращение населения: число умерших превысило 2,4 млн человек. Это худший показатель после 1945 года. Естественная убыль без учета миграции вплотную приблизилась к отметке в 1 млн человек. Можно констатировать, что необратимые последствия, спровоцированные демографической катастрофой, уже имеют место быть в России.

Причины постоянного сокращения населения в РФ комплексные и являются отражением экономического и социального регресса. По данным минздрава РФ, показатели смертности мужчин в возрасте 35-40 лет в два раза выше, чем у женщин. Это объясняется присущей России социальной деградацией: повальным алкоголизмом, нездоровым образом жизни, свойственным большинству россиян, особенно молодому поколению, низким качеством медицинских услуг. Среди экономических проблем можно выделить низкую оплату труда. Даже российские чиновники признают, что в России работающий человек может жить в нищете. Поэтому, постоянная бедность вынуждает россиян экономить на лекарствах и покупать самые дешевые продукты питания, в которых содержится много вредных ингредиентов. В свою очередь, отсутствие видимых перспектив и надежд на улучшение провоцируют социальную депрессию, многие молодые люди просто не хотят создавать семьи, заводить детей, ввиду невозможности обеспечения им надлежащих условий жизни, развития, обучения. Также, Россия входит в первую десятку стран по количеству самоубийств.

Эпидемия коронавируса, особенно жестоко прошлась по России в 2021 году. Точная статистика летальности засекречена, чтобы не масштабировать панику среди россиян. Абсолютная неэффективность российских вакцин на фоне запрета на импорт иностранных привели к тому, что возможно именно Россия стала лидером смертности в результате пандемии.

По словам В.Путина, если ситуацию с уменьшением населения не решить, то через 10 лет в России будет некому работать. Не секрет, что одной из причин полномасштабного вторжения в Украину была попытка искусственно увеличить число россиян за счет украинцев. После 24 февраля Россия принудительно депортировала свыше 2,5 млн украинцев, которых расселили в отдаленных, экономически депрессивных регионах, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Очевидно, что пресловутые «10 лет», озвученные Путиным – слишком малый срок для того, чтобы в России появилось новое, качественно иное поколение россиян. Таким образом, Путин решил просто украсть граждан другой страны и насильно сделать их россиянами. Украинцы – трудолюбивый, образованный народ, хорошо адаптирующийся к различным жизненным обстоятельствам, генетически более здоровый, чем подавляющее число россиян, поэтому в Кремле давно были виды на Украину, как своего рода «новую кровь», в которой отчаянно нуждается Россия.

Но даже за счет принудительно вывезенных в РФ украинцев, как и за счет увеличивающегося притока гастарбайтеров, Путин не исправит демографическую проблему в России. Фактически, вымирают 69 из 85 российских регионов. В некоторых из них кардинально поменялся национальный состав проживающих там людей, и речь идет не только о Кавказе. Даже в европейской части России во многих провинциальных городках засилье мигрантов из Средней Азии ухудшило криминогенную обстановку. Россия отчаянно нуждается в квалифицированных кадрах, людях с высшим образованием. Скорее всего, слова Путина о нехватке рабочей силы станут явью даже раньше, чем через 10 лет. Пытаясь выстроить «великую Россию», Путин создал демографическую катастрофу, в результате которой огромная страна вымирает, и целые ее регионы оказываются в упадке и запустении. Полномасштабное вторжение в Украину – финальный аккорд путинской 23-летней политической вакханалии, убивший десятки тысяч молодых, здоровых мужчин – наиболее «дефицитного» человеческого ресурса в России. Путинская Россия априори обречена на упадок и вымирание. Потому что это универсальный закон эволюции: развитие и прогресс приходит только в неотмеченные злом и насилием страны. Россия испокон веков была территорией, лишенной свободы, демократии и даже простой человечности. Поэтому проживающие в ней люди обречены на самый неблагоприятный финал, к которому их подводит Путин.

Джеймс Вильсон