Фейк: Украина готовит провокацию на Запорожской АЭС и это получило своё подтверждение на Западе

Российские официальные лица продолжают отрицать какую-либо причастность армии-оккупанта к повреждению украинских ядерных объектов. Так, российские медиа со ссылкой на минобороны РФ сообщили, что Вооруженные силы Украины якобы готовят провокацию на Запорожской атомной станции, которая находится под временной российской оккупацией. Подтверждением провокации РосСМИ называют факт проведения Украиной учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Подготовка провокации ВСУ на Запорожской АЭС получила подтверждение на Западе. Подготовка украинскими боевиками провокации на Запорожской АЭС получила своё подтверждение на Западе. Об этом сообщает Reuters. По данным агентства, Украина провела учения «по ликвидации последствий ядерной катастрофы» и в ближайшее время намерена провести ещё одни аналогичные учения. Военный корреспондент Евгений Поддубный напоминает о том, что о подготовке ВСУ к демонстрации якобы «ликвидации» последствий аварии на Запорожской АЭС предупреждало Минобороны России. По данным оборонного ведомства, украинские власти готовят резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем. Итогом провокации планируется обвинение в адрес России в создании техногенной катастрофы на данной электростанции. В Минобороны уточнили, что ВСУ полным ходом готовятся к этой провокации. Командование группировки «Днепр» развёртывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения. Боевиков подразделений 108-й бригады теробороны, 44-й артиллерийской бригады и воинских частей, дислоцирующихся в Запорожье, оперативно учат действиям в условиях радиационного заражения местности. 704-му полку РХБЗ ВСУ, который к завтрашнему дню завершит сосредоточение в районе Запорожья, отводят роль фиксаторов аварии на ЗАЭС. Они также будут должны провести комплекс мероприятий по демонстрации якобы ликвидации последствий аварии

На самом деле

Украинские спасатели регулярно проводят учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также обучение по радиационной защите. Украина после массированных обстрелов Запорожской АЭС действительно провела 17 августа инспекцию всех служб, сил и средств, отвечающих за радиохимический, биологический и ядерный контроль. Также в рамках подготовки к быстрому реагированию на опасную ситуацию, созданную Россией, которая оккупировала ЗАЭС, прошли специальные учения украинских спасателей по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Из-за агрессии России Украина на базе НАЭК «Энергоатом» создала кризисный штаб, который должен быть максимально эффективным в случае возникновения на станции любой чрезвычайной ситуации. 

Факт проведения учений украинских спасателей не подтверждает российский нарратив об якобы украинской провокации на собственном ядерном объекте. Украина как страна с четырьмя действующими атомными станциями регулярно, по несколько раз в год осуществляет специальные учения на своих ядерных объектах, в том числе и международные – что не секрет, как это пытается выставить Россия. Такие учения всегда широко освещаются прессой. Также это подтверждает тот факт, что Украина всегда была и до сих пор остается открытой для различных ядерных инспекций страной и не скрывает своих действий от международных компетентных органов.

Украинские власти категорически исключают не подтвержденные фактами обвинения России в подготовке провокации на ЗАЭС. Советник президента Украины Михаил Подоляк подчеркнул, что если Россия озабочена возможностью катастрофы на Запорожской АЭС, то самое простое решение – вывезти российское оружие из цехов станции, разминировать ее здания, освободить захваченный персонал АЭС, прекратить обстрел украинского Никополя и полностью деоккупировать станцию.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш 18 августа призвал создать вокруг АЭС демилитаризованную зону во избежание возможной катастрофы. Генсек ООН подчеркнул, что захваченная Россией Запорожская АЭС – это гражданский объект, который не должен использоваться как площадка для военных действий.

Именно Россия создала опасную ситуацию, нашпиговав крупнейший в Европе ядерный объект оружием. Эта информация, в отличие от голословных российских обвинений в сторону Украины, подтверждается рядом разведывательных данных западных стран. Госсекретарь США Энтони Блинкен 1 августа заявил, что Соединенные Штаты располагают достоверными данными о том, что Россия использует захваченную ЗАЭС как «ядерный щит». Блинкен объяснил, что армия оккупанта обустроила на ядерном объекте военную базу и огневую точку, уверена в том, что Вооруженные силы Украины не будут вести ответный огонь по АЭС и не будут ставить мир на грань ядерной катастрофы.

Напомним, что российские захватчики напали на Запорожскую АЭС и обстреляли ядерный объект в ночь на 4 марта 2022 года. В результате российского нападения на крупнейшую в Европе атомную электростанцию на АЭС возник пожар. Украина не совершала никаких атак на собственные энергетические объекты – огонь по режимному объекту открыла именно Россия. Тогда этот факт подтвердили многие западные партнеры Украины. Российский обстрел международное сообщество назвало военным преступлением .

Российские войска до сих пор контролируют украинский стратегический объект, подвергая риску не только Украину и ряд стран ЕС, но и собственные территории.