Моссад снабдил Израиль десятью тысячами ИВЛ и сотней миллионов единиц защитного снаряжения

Разведывательное агентство Моссад получило сотни миллионов единиц защитного снаряжения и тысячи медицинских устройств в рамках согласованных усилий по борьбе с коронавирусом. Об этом сообщило израильское издание Ynet, ознакомившееся с результатами внутреннего отчета спецслужбы.

Часть поставок была получена из неназванных стран Персидского залива, с некоторыми из которых у Израиля нет дипломатических связей, говорится в отчете.

В конце мая представители ЦАХАЛа и Моссада покидают командный штаб в медицинском центре Шиба, созданный для объединения усилий в борьбе с пандемией COVID-19. Штаб перейдет в ведение минздрава Израиля.

Задачи по закупкам оборудования Моссад начал передавать министерству здравоохранения Израиля на случай второй волны пандемии коронавируса. Свертывание участия военных в решении медицинских задач и передача функций минздраву будет осуществляться постепенно. 

Согласно отчету, с начала пандемии коронавируса в Израиль поступило: 2,5 миллиона защитных очков, еще 5,5 миллионов ожидается; около 80 миллионов защитных масок для лица, 142 миллиона ожидаются; 1,3 миллиона лицевых масок типа N-95, еще 14 миллионов ожидаются; 180 миллионов эластичных перчаток; более 30 тонн дезинфицирующих средств и 1 300 аппаратов ИВЛ, еще 4 700 аппаратов поступят в период с июня по октябрь. Ожидается, что больницы Израиля получат около 10 000 аппаратов ИВЛ к октябрю.

В докладе также упоминается о четырех миллионах единиц защитного снаряжения для врачей и более двух миллионов наборов для тестирования на коронавирус, большинство из которых прибыли из Китая и Южной Кореи. Среди прочего, поставки включали 47 различных видов лекарств, в том числе анестетики и инсулин.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу во время недавней встречи поблагодарил главу внешней разведки Моссад Йоси Коэна за приобретение необходимого оборудования в третьих странах, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений, а также за выполнение задач, с которыми не справлялись штатские ведомства.