Скончался врач из Уханя, первым предупреждавший о вспышке коронавируса

Офтальмолог Ли Вэньлян, который предупреждал об опасности коронавируса нового типа еще до начала эпидемии, скончался от пневмонии, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, в центральной больнице китайского города Ухань в провинции Хубэй.

Сначала о смерти Ли Вэньляна сообщила англоязычная китайская газета Global Times, но вскоре опровергла собственное сообщение и удалила твит с этой новостью. Однако позже информацию о смерти врача подтвердила газета South China Morning Post со ссылкой на центральную больницу города Уханя (провинция Хубэй, Центральный Китай), в которой медик проходил лечение.

«В борьбе против эпидемии пневмонии, вызванной новым коронавирусом, Ли Вэньлянь, офтальмолог, работавший в нашей больнице, был, к несчастью, заражен, — говорится в заявлении медицинского учреждения. — Он умер, несмотря на все наши попытки его реанимировать». «Мы глубоко скорбим о случившемся», — написали коллеги.

По информации CNN, 34-летний офтальмолог в конце декабря 2019 года обратил внимание на то, что в его больнице в Ухане были помещены под карантин семь человек с заболеванием, похожим на атипичную пневмонию. Все они заразились после посещения местного рынка в Ухане, где, помимо прочего, продавались морепродукты.

Ли Вэньлян рассказал своим друзьям о первых случаях заболевания, чтобы предупредить их. Скриншот его сообщения в мессенджере WeChat быстро разошелся по соцсети. Вскоре офтальмолога вызвали в полицию и запретили «распространять ложную информацию».

12 января Ли был госпитализирован, а 1 февраля у него обнаружили коронавирус. Врач публиковал сообщения о своем состоянии в соцсети Weibo. Ли Вэньлян скончался в ночь с четверга на пятницу, 7 февраля. С начала вспышки вирус 2019-nCoV распространился в 28 странах на 3 континентах. По последним данным:

количество заразившихся – 28353, из которых 28088 случаев в Китае

скончавшихся — 565 человек

выздоровевших – 1382 человека

Пекин ограничил транспортное сообщение с крупными мегаполисами, фактически поместив под карантин более 50 миллионов человек.