Португалия отменила «золотые визы» в Лиссабоне и Порту

Парламент Португалии 5 февраля одобрил поправку в закон, которая ограничивает выдачу так называемых «золотых виз» за инвестиции в недвижимость вдоль побережья, в частности в Лиссабоне и Порту, сообщает Euractiv.

Решение португальского парламента означает, что инвестиции в недвижимость будут признаны соответствующими схеме только в отношении внутренних муниципалитетов, а также автономных регионов Азорских островов и Мадейры.

Эта мера направлена ​​на содействие инвестициям в регионах низкой плотности населения и уменьшение давления на рынки недвижимости, такие как Лиссабон и Порту (два крупнейших города Португалии).

Для Португалии визовая схема для иностранцев только за 2019 год собрала 742 миллиона евро. Больше всего бенефициаров программы происходят из Китая (4467), Бразилии (863), Турции (380), Южной Африки (320) и России (296).

Сейчас гражданство с помощью инвестиционных программ продают четыре страны, а еще 12 торгуют видом на жительство. В целом на «золотых паспортах» и визах больше других заработали Испания, Кипр, Великобритания и Португалия.

Самые популярные покупатели гражданства или вида на жительства ЕС – китайцы и русские

За время существования  программы «Гражданство в обмен на инвестиции» Республика Кипр заработала на иностранных инвесторах более 6 миллиардов евро, выдав около трех тысяч «золотых паспортов».

По данным Еврокомиссии, большинство европейских стран не проводит достаточных проверок происхождения богатства людей, которые покупают гражданство или «золотые визы».

В начале 2019 года Еврокомиссия предупредила, что программы стран ЕС по предоставлению паспортов и виз состоятельным иностранцам из третьих стран могут использоваться преступными группировками и привести к отмыванию денег, коррупции и уклонению от уплаты налогов.