В Латвии и Эстонии прошли обыски по делу о нарушении санкций ЕС за аннексию Крыма

В нескольких офисах компании-ретрансляторе российских телеканалов Baltic Media Alliance служба государственной безопасности Латвии (VDD) провела обыски в в Риге и Таллине по делу о нарушении санкций Евросоюза за действия, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Уголовное дело было возбуждено 19 декабря 2019 года по статье 84 Уголовного закона Латвии — о нарушении установленных ЕС санкций, которое совершила группа лиц по предварительному сговору.

Изъяты документы и носители информации. Служба государственной безопасности Латвии сообщила, что эстонские правоохранительные органы оказали содействие на своей территории. Прокуратура Эстонии в свою очередь подчеркнула, что следственные действия не касаются работы СМИ.

В сообщении службы госбезопасности говорится, что группа лиц по предварительному сговору помогла человеку, на которого распространяются европейские санкции за участие в аннексии Крыма, получить доступ к финансовым ресурсам. В настоящее время в деле есть два подозреваемых, и еще в отношении нескольких человек возбуждено уголовное дело.

По информации латвийского агентства LETA, в нарушении международных санкций подозревают гражданина Латвии Олега Солодова, совладельца и председателя правления Baltic Media Alliance, в который входят 25 телеканалов стран Балтии, в частности, РЕН ТВ Балтика и Первый Балтийский канал, транслирующие передачи российских телеканалов.

Солодова также называют «крестным отцом» политического объединения «Согласие» и депутата Европарламента Нила Ушакова.

Второй подозреваемый — совладелец медиагруппы россиянин Алексей Плясунов. По данным Firmas.lv, латвийскому подданному Солодову принадлежат 50% долей капитала компании Baltic Media Alliance , а остальные 50% —Плясунову.

К обоим подозреваемым применены меры пресечения не связанные с лишением свободы. Против еще нескольких человек начат уголовный процесс.