Ситуация на ЗАЭС стремительно ухудшается: электростанция получает электропитание только из Украины, риск ядерной катастрофы растет

С каждым днем российской оккупации состояние ЗАЭС только ухудшается. Российская Федерация довела станцию до такого состояния, что с продолжением оккупации ее уже невозможно будет подключить. Если Украина не сможет получить контроль над ЗАЭС в этом году, станцию могут ждать ужасные последствия, подобные чернобыльской катастрофе.

На сегодняшний день все 6 атомных реакторов ЗАЭС остановлены, поэтому станция получает электроэнергию исключительно от Украины для поддержания своего пока еще безопасного функционирования. В свою очередь, эксперты МАГАТЭ сообщают, на ЗАЭС должны функционировать хоть несколько блоков, ведь длительная их остановка приведет к неизбежным проблемам в будущем с ее подключением.

Также Россия блокирует доступ на ЗАЭС более 1500 работникам-энергетикам, которые не подписали соглашения с «Росатомом». Это, в свою очередь вызвало серьезный дефицит кадров на АЭС. Как следствие, в срочном порядке на должности высококвалифицированных работников по атомной энергетике, которые требуют исключительно узкопрофильных знаний, высококлассной подготовки и опыта набираются по объявлениям «специалисты» с сомнительным необходимым профессиональным опытом. Соответствующие предложения устроиться на ЗАЭС «на выгодных условиях» массово распространяются на российских информационных ресурсах.

Именно дефицит необходимых кадров и невозможность присоединения к российской энергосистеме вызвал полное отключение реакторов ЗАЭС. Таким образом, принудительная кампания российских оккупантов по заключению работниками ЗАЭС контрактов с «Росатомом» только ухудшила ситуацию с функционированием крупнейшей атомной станции в Европе.

Чтобы предотвратить непредсказуемые катастрофические события Россия немедленно должна прекратить оккупацию ядерного объекта Украины и вывести свои войска с ЗАЭС. В любом случае возвращение Украиной ЗАЭС является только вопросом времени.

Россия использует Запорожскую АЭС исключительно для радиационного шантажа Украины и мира, поставив значительную часть Европы в шаге от радиационной катастрофы. Путинский ядерный шантаж с оккупацией ЗАЭС неприемлем, и именно за это на Россию должны быть наложены максимальные санкции, в том числе против атомной энергетики РФ.