ЕС должен пересмотреть отношения со странами, поддерживающими Россию

Заместитель председателя комиссии по иностранным делам Европарламента Урмас Паэт заявил на пленарном заседании Европейского парламента в Страсбурге во время дебатов по внешней политике, безопасности и обороне, что отношения ЕС с третьими странами должны более чем когда-либо зависеть от их отношения к агрессии России против Украины, публикует Рostimees.

«Поскольку российская агрессия против Украины является самым важным вопросом внешней политики и политики безопасности для Европейского союза, затрагивающим многие сферы жизни и, прежде всего, европейскую безопасность, все другие вопросы внешней политики и политики безопасности ЕС должны рассматриваться через призму агрессии России против Украины», — сказал Паэт. «Возможно, отношения ЕС с третьими странами могли бы способствовать прекращению агрессии России в Украине».

Паэт добавил, что и в случае сотрудничества ЕС с третьими странами в области торговли и развития необходимо внимательно следить за тем, как страны-партнеры ЕС ведут себя в отношении российской агрессии. «Как они голосуют на Генеральной Ассамблее ООН, какие отношения они развивают с Россией и, что еще более важно, какое военное оборудование они поставляют России», — сказал он.

«Говорят, you can’t be everybody’s darling (нельзя быть всеобщим любимцем). И это правда. ЕС должен пересмотреть свои отношения с третьими странами в свете агрессии России против Украины», — сказал Паэт. «Мы должны делать больше для поддержки тех стран, для которых преступления и нарушения международного права Россией неприемлемы. И внести коррективы в отношения со странами, которые продолжают вести себя с российским режимом как ни в чем не бывало», — добавил он.

«Это необходимо для оказания помощи Украине и сохранения давления на российский режим, а также для укрепления международного авторитета ЕС».

Паэт является теневым докладчиком по отчету за 2022 год о реализации Общей политики безопасности и обороны.